Сначала года Узбекистан посетили уже свыше 4 миллионов туристов

Сначала года Узбекистан посетили уже свыше 4 миллионов туристов

С начала 2019 года Узбекистан посетили уже более 4 миллионов иностранных туристов. Рост турпотока по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил почти 27%, сообщает УзА со ссылкой на главу Госкомтуризма.

Как отметил глава Госкомитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов, в результате осуществляемых мероприятий в этом году нашу страну уже посетили свыше 4,3 миллиона иностранных туристов, что на 26,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Туристам оказаны услуги на 854,5 миллиона долларов. Если сравнивать с прошлым годом, то объем экспорта туристических услуг вырос на 28 процентов. Принят ряд касающихся сферы документов, для граждан еще 47 государств упрощен визовый режим. Электронную визу могут получить граждане 77 стран. Внедрена система выдачи однократной и многократной визы. К концу года ожидаются и другие успехи.

По итогам года ожидается, что Узбекистан посетят свыше 6,5 миллиона иностранных гостей. При этом количество туристических операторов составит более 1400, число гостиниц превысит 800, а в 2018 году их было всего 106.

Поделиться постом

Похожие новости