Старый город Ташкента превратится в зону туризма и шопинга в историческом антураже

Старый город Ташкента превратится в зону туризма и шопинга в историческом антураже

Президент Шавкат Мирзиёев 10 марта ознакомился с презентацией проектов, которые будут реализованы в ряде сфер жизни страны.

Представлены проекты по строительству в городе Ташкенте величественной библиотеки, превращению старогородской части в зону туризма и шопинга в историческом антураже. Президент дал рекомендации по дальнейшему совершенствованию проектов, созданию еще больших удобств для населения.

Президент также ознакомился с проектом строительства нового здания Национального архива. В настоящее время здесь хранятся 1 миллион 800 тысяч документов, относящихся к различным периодам истории.

По данным пресс-службы президента, новое здание архива воплотит в себе современные архитектурные решения и передовые требования. Намечено увеличить вместимость архивов до 3 миллионов единиц хранения, организовать репозиторий, расширить читальный зал, широко использовать современные информационные технологии для обеспечения высокого уровня сервиса исследователям.

Более того, в целях развития туризма предусмотрено организовать архивные выставки, в том числе для иностранных гостей. В представленном проекте предусмотрены большой читательный комплекс, залы для конференций и выставок, библиотека научных данных и музей, кинозал, буфет и комнаты для переговоров.

Поделиться постом

Похожие новости