Таджикистан продолжает импорт узбекской плодоовощной продукции

Таджикистан продолжает импорт узбекской плодоовощной продукции

Временное закрытие границ между Узбекистаном и Таджикистаном не стало преградой для передвижения грузов и товаров, в том числе овощей и фруктов, пишет портал EastFruit.

Узбекская тепличная продукция поступает на таджикский рынок в объемах не меньших, чем до введения карантинных мер, связанных с эпидемией коронавируса. Это стабилизирует цены на томаты, огурцы и другую витаминную продукцию, которая завозится из Узбекистана в соседнюю республику.

Тепличные томаты, огурцы, болгарский перец чаще превосходят по качеству продукцию таджикских теплиц, так как в Узбекистане больше инновационных теплиц с современными технологиями выращивания сельхозпродукции. В Таджикистане такие теплицы стали возводиться в основном только в последние годы.

В настоящее время тепличные томаты, произведенные в Узбекистане, на таджикском рынке стоят 18 сомони ($1,76), хотя еще несколько дней назад реализовывались по 20 -22 сомони ($1,96-2,15) за 1 кг. Продукт оптом реализовывают по 16 сомони ($1,56) за 1 кг.

Огурцы продаются в рознице по 12 сомони ($1,17), а оптом по 10 сомони ($0,98).

Томаты и огурцы, выращенные в теплицах Таджикистана, стоят на 1-2 ($0,01-0,02) сомони дешевле, чем узбекская продукция. На цене узбекских продуктов помимо качества сказываются транспортные и таможенные расходы.

Поделиться постом

Похожие новости