Утерянная Александрия Оксианская воссоздана в виртуальной реальности (+видео)

Утерянная Александрия Оксианская воссоздана в виртуальной реальности (+видео)

Фото: Госкомтуризма

3D-реконструкция архитектурного облика городища был создан по материалам раскопок Эдварда Ртвеладзе.

В Узбекистане создан видеоролик, виртуально воссоздающий древний форпост, основанный армией Александра Македонского на берегах Окса.

Как сообщили в пресс-службе Госкомтуризма, создание анимационного видеоролика основано на изучении материалов археологических исследований городища Кампыртепа Тохаристанской экспедицией. Непосредственно были привлечены археологи и историки, которые изучали историческое городище.

Моделирование архитектуры в точности воссоздано в масштабах и размерах по материалам археологических раскопок под руководством Эдуарда Васильевича Ртвеладзе.

Части которые не были раскопаны создавались по изучению рельефа местности и аналогичности городищ Александрии тех времен.

Свой вклад в создание анимационного видео ролика внесли директор Академии наук института искусств Пидаев Шокир, научный сотрудник отдела архитектуры института искусств Зияев Абдуманноб и доцент кафедры истории и теории архитектуры ТАСИ, доктор архитектуры Нурмухамедова Шоира.

Весь процесс моделирования архитектурного облика городища был согласован и утвержден с академиком АН Узбекистана Эдуардом Васильевичем Ртвеладзе.

Поделиться постом

Похожие новости