Узбекистан гарантировал инвесторам защиту от национализации

Узбекистан гарантировал инвесторам защиту от национализации

Инвесторам гарантируется свободный перевод денежных средств в иностранной валюте в Узбекистан и из него без каких-либо ограничений при условии уплаты ими налогов и платежей, в том числе конвертация валюты для репатриации.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал Закон «Об инвестициях и инвестиционной деятельности». Текст документа опубликован на сайте газеты «Народное слово».

Закон регулирует отношения в области инвестиций и инвестиционной деятельности, осуществляемых как иностранными, так и отечественными инвесторами. Также дается определение основным терминам.

Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности

Государство гарантирует права субъектов инвестиционной деятельности. Государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемую в соответствии с законодательством.

Если государственные органы и их должностные лица обнаружат нарушения законодательства в деятельности субъектов инвестиционной деятельности, они могут принять те меры, на которые они уполномочены и которые непосредственно связаны с устранением конкретного нарушения.

Государственные органы и их должностные лица не могут использовать факт наличия нарушения в качестве основания для вмешательства или ограничения иной, не связанной с инвестиционной, законной деятельности субъектов инвестиционной деятельности.

Государство гарантирует недопущение дискриминации в отношении инвесторов в связи с их гражданством, местом жительства, местом проведения экономической деятельности, а также в зависимости от страны происхождения инвесторов или инвестиций.

Осуществление прав инвестором не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других инвесторов. При этом государство как соучредитель (акционер, участник) субъекта предпринимательства имеет равные наряду с другими учредителями (акционерами, участниками) права и обязательства.

Правила настоящей статьи не распространяются на принятие, изменение, дополнение либо отмену актов законодательства, которые непосредственно связаны с обеспечением национальной безопасности Республики Узбекистан, определяемых в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Гарантии использования средств

Доходы субъекта инвестиционной деятельности, полученные в результате инвестиционной деятельности, могут быть после уплаты налогов и платежей реинвестированы или использованы любым иным способом по его усмотрению.

Ограничения использования либо принудительное снятие средств со счетов предприятий с иностранными и отечественными инвестициями со стороны государственных органов может быть осуществлено исключительно в порядке, установленном законом.

Гарантии свободного перевода средств

Инвесторам гарантируется свободный перевод денежных средств в иностранной валюте в Республику Узбекистан и из нее без каких-либо ограничений при условии уплаты ими налогов и платежей, в том числе конвертация валюты для репатриации. Такие переводы включают в себя:

первоначальные и дополнительные суммы для поддержания либо увеличения иностранных инвестиций;

доход от осуществления инвестиций;

средства, полученные в качестве возмещения за причиненные убытки в соответствии с настоящим Законом;

платежи, осуществленные в порядке исполнения условий договоров;

выручку от продажи всех или части иностранных инвестиций;

платежи, возникающие вследствие урегулирования спора, включая любое судебное или арбитражное решение;

заработную плату и другие выплаты работникам;

средства из других источников, полученные в соответствии с законодательством.

В соответствии с законами и международными договорами Республики Узбекистан государство может приостановить репатриацию средств иностранного инвестора на условиях недискриминационного применения актов законодательства в случаях неплатежеспособности и банкротства предприятия с иностранными инвестициями или нарушения прав кредиторов, уголовных деяний или административных правонарушений, совершенных иностранным инвестором – физическим лицом, либо иной необходимости приостановления такой репатриации в соответствии с судебным или арбитражным решением.

Гарантии возврата иностранных инвестиций в связи с прекращением инвестиционной деятельности

Иностранный инвестор имеет право на прекращение инвестиционной деятельности в Республике Узбекистан.

После прекращения инвестиционной деятельности иностранный инвестор имеет право на свободную репатриацию в денежной или натуральной форме своих активов, полученных в результате прекращения инвестиционной деятельности, без ущерба для выполнения обязательств иностранного инвестора в отношении Республики Узбекистан либо других кредиторов.

Гарантия от неблагоприятного изменения законодательства для инвестора

Акты законодательства не имеют обратной силы в случаях, если их исполнение наносит ущерб инвестору или инвестициям.

В случае, если последующее законодательство Республики Узбекистан ухудшает условия инвестирования, то к инвесторам в течение десяти лет с момента инвестирования применяется законодательство, действовавшее на дату инвестирования. Инвестор имеет право по своему усмотрению применять те положения нового законодательства, которые улучшают условия его инвестирования.

Гарантия о применении в течение десяти лет законодательства, действовавшего на момент инвестирования, при ухудшении условий инвестирования последующим законодательством Республики Узбекистан, применяется в случаях:

введения дополнительных требований, усложняющих процедуру репатриации или уменьшающих размер доходов (прибыли) инвестора, переводимых за границу, за исключением случаев приостановления государством репатриации средств инвестора на условиях недискриминационного применения актов законодательства в случаях неплатежеспособности и банкротства предприятия с иностранными инвестициями или нарушения прав кредиторов, уголовных деяний или административных правонарушений, совершенных инвестором – физическим лицом, либо иной необходимости приостановления такой репатриации в соответствии с судебным либо арбитражным решением;

введения количественных ограничений на объемы осуществления инвестирования и иных дополнительных требований по размеру инвестиций, в том числе в виде увеличения минимального размера иностранных инвестиций в предприятиях с иностранными инвестициями;

введения ограничений по долевому участию иностранного инвестора в уставных фондах предприятий Республики Узбекистан;

введения дополнительных процедур оформления и продления виз иностранных инвесторов, а также иных дополнительных требований по осуществлению иностранных инвестиций.

Действие гарантии от неблагоприятного изменения для инвестора начинается при:

создании предприятия – с даты его государственной регистрации;

приобретении имущества, доли, акций и других ценных бумаг, эмитированных резидентами Республики Узбекистан, права собственности на объекты торговли и сферы обслуживания, на жилые помещения вместе с земельными участками, на которых они размещены, а также права владения и пользования землей (в том числе на основе аренды) и природными ресурсами – с даты вступления в силу документа, закрепляющего право собственности или другого вещного права;

вложении прав на интеллектуальную собственность, включая авторские права, патенты, товарные знаки, полезные модели, промышленные образцы, фирменные наименования и ноу-хау, а также деловую репутацию (гудвилл) – с даты вступления в силу документа, подтверждающего вложение прав на интеллектуальную собственность;

приобретении концессий, включая концессии на разведку, разработку, добычу либо использование природных ресурсов – с даты регистрации концессионного договора в установленном законодательством порядке;

инвестировании с одновременным закреплением инвестиционных обязательств в инвестиционном договоре с Правительством Республики Узбекистан – с даты вступления в силу договора;

инвестировании в иных формах, не противоречащих законодательству Республики Узбекистан, – с даты вступления в силу документа, подтверждающего осуществление инвестором инвестиционной деятельности на территории Республики Узбекистан.

Настоящая статья не распространяется на принятие, изменение, дополнение либо отмену актов законодательства, которые непосредственно связаны с обеспечением защиты интересов национальной безопасности Республики Узбекистан, определяемых в соответствии с общепризнанными принципами международного права.

Гарантия обеспечения гласности и открытости

Нормативно-правовые акты, официально не опубликованные для всеобщего сведения, не влекут за собой правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования инвестиционных отношений, применения каких-либо санкций к субъектам инвестиционной деятельности за неисполнение содержащихся в них предписаний.

Органы государственного управления и органы государственной власти на местах обязаны обнародовать через средства массовой информации, в том числе на своем официальном веб-сайте, информацию о своем участии и принятых решениях в сфере инвестиционной деятельности.

Физическим и юридическим лицам обеспечивается открытость и возможность беспрепятственного доступа к информации о деятельности органов государственного управления и органов государственной власти на местах и принимаемых ими решениях в сфере инвестиционной деятельности.

Поделиться постом

Похожие новости