Узбекистан перейдет на виртуальные кассы

Узбекистан перейдет на виртуальные кассы

Фото: Пресс-служба Государственного налогового комитета

С 1 января 2020 года в Узбекистане начнется переход на использование онлайн контрольно-кассовых машин (ККМ) и виртуальных касс в торговле и сфере услуг. Предприниматель будет использовать онлайн контрольно-кассовый аппарат при получении наличных денег от населения.

Принято постановление правительства Узбекистана «О мерах по обеспечению применения онлайн контрольно-кассовых аппаратов и системы виртуальной кассы». Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Согласно постановлению, предприниматели, имеющие поступления в наличной форме, при получении наличных денег от населения, в срок, указанный в графике, в добровольной форме, а по прошествии указанного срока в принудительной форме (имеются исключения) перейдут на использование онлайн контрольно-кассовых аппаратов или системы виртуальной кассы.

Постановлением утверждено Положение о порядке использования онлайн контрольно-кассовых аппаратов или виртуальной кассовой системы при осуществлении платных расчетов с населением.

Согласно Положению, на территории Узбекистана разрешается использование только онлайн контрольно-кассовых аппаратов и виртуальных касс, внесенных в соответветствующем порядке в Государственный реестр.

Предприниматели имеют право самостоятельно приобретать онлайн контрольно-кассовые аппараты и (или) виртуальные кассы, а также выбирать центры сервисного обслуживания.

Онлайн контрольно-кассовые аппараты и виртуальные кассы должны пройти регистрацию в государственных налоговых органах, плата за регистрацию не взимается.

Поделиться постом

Похожие новости