Узбекистан признали самым популярным направлением для авиапассажиров из России

Узбекистан признали самым популярным направлением для авиапассажиров из России

Фото: Юрий Корсунцев

Число россиян, путешествующих в Узбекистан, за 9 месяцев 2019 года составил 353 771 человек.

По информации Госкомтуризма, число граждан Российской Федерации, прилетающих в Узбекистан в качестве туриста растет, и наша страна занимает первое место среди самых востребованных государств по приобретению авиабилетов россиянами.

Российские специалисты с помощью tutu.ru провели исследования по продаже авиабилетов с января 2018 года до конца сентября 2019 года. По результатам исследования составлен список 3 самых популярных направлений, в нем первое место занял Узбекистан, второе – Армения и третье – Германия. В этот же период прошлого года лидирующую тройку занимали: Узбекистан, Грузия, Армения. Тем не менее, вот уже второй год подряд наша страна занимает лидирующее место. Также в источнике отмечается из каких российских городов чаще путешествуют в Узбекистан.

По данным в тройку лидеров вошли: Москва (66,1 %), Санкт-Петербург (9,2 %) и Новороссийск (3,9 %). Помимо этого, такие города России, как Краснодар, Казань, Екатеринбург, Иркутск, Тюмень, Красноярск и Воронеж вошли в список, в котором отмечены самые востребованные рейсы для полетов в Узбекистан.

По данным rbc.ru, одного из ведущих российских изданий, население Москвы и Санкт-Петербурга относительно больше других городов и поэтому занимают лидирующие места в списке. «Чем больше численность, тем больше людей путешествует», – объясняется со стороны пресс-службы tutu.ru. Вместе с этим, изобилие прямых авиарейсов от Москвы до Узбекистана тоже является одной из причин лидерства столицы.

По утверждению еще одного популярного издания aviaport.ru, последние 1,5 года растет интерес путешественников по отношению к Узбекистану. В частности, в течение нескольких месяцев Узбекистан много раз был признан самым знаменитым государством по продаже авиабилетов на протяжении 2019 года. За отчетный период доля Узбекистана во внешнем трафике увеличилась почти на 50%. Доля Узбекистана в сегменте соседних зарубежных стран составляет в среднем 16-18%.

По статистическим данным, число россиян, путешествующих в Узбекистан, за 9 месяцев 2019 года составил 353 771 человек, а это на 126,8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чем известен Узбекистан? Вкусной едой, богатыми рынками и старинными дворцами. Может быть, именно это привлекает российских туристов?», – говорится в businesspskov.ru.

Следует отметить, что реформы в сфере развития туризма, проводимые в последние годы в стране по инициативе Президента Узбекистана, а также пропагандистская деятельность Государственного комитета по развитию туризма совместно с дипломатическими корпусами Узбекистана за рубежом и туроператорами на сегодняшний день дают свои плоды. Мы надеемся, что в результате этой систематически проводимой работы в дальнейшем будут зафиксированы еще более высокие показатели.

Поделиться постом

Похожие новости