Узбекистан ведет переговоры с американскими биржами NASDAQ и NYSE

Узбекистан ведет переговоры с американскими биржами NASDAQ и NYSE

В ходе пребывания делегации Узбекистана в Нью-Йорке проведены встречи с представителями фондовых бирж NASDAQ и NYSE, сообщает ИА «Дунё».

В NASDAQ, одной из крупнейших мировых фондовых бирж, состоялись переговоры с заместителем председателя биржи Мейером Фручером и вице-президентом площадки Джоелом Казисом.

На встрече представители американской фондовой биржи дали высокую оценку проводимым в Узбекистане реформам в области поддержки развития рынка капитала. Они отметили, что американские биржевые структуры пристально наблюдают за происходящими в стране изменениями, принимаемыми руководством государства мерами по поддержке фондовых рынков и банковского финансового сектора, увеличение доли частных банков в стране получают позитивные отклики в Нью-Йорке.

«Вашим большим достижением является обеспечение «целостности рынка капитала» – это серьёзный сигнал для международных трейдеров», – отметил Фручер.

Главными факторами, которые должны обеспечить развитие рынка капитала в Узбекистане, по мнению зампредседателя NASDAQ, являются диверсификация инструментов биржевой торговли и обеспечение безопасности инфраструктуры фондового рынка. Эти два фактора, в первую очередь, учитываются инвесторами при вхождении на зарубежные рынки.

Представители американской фондовой биржи выразили готовность содействовать внедрению смарт технологий наблюдения и изучения состояния фондовых рынков, модернизации технологического потенциала бирж Узбекистана, а также оказать консультативную помощь в вопросах выхода узбекских компаний на международные рынки ценных бумаг.

По итогам переговоров подписан Меморандум о взаимопонимании между РФБ «Тошкент» и NASDAQ.

На главной и старейшей фондовой бирже США – Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) делегация Узбекистана приняла участие в церемонии официального открытия биржевых торгов, став свидетелями звона колокола, дающего старт работе биржи. Здесь же состоялась встреча с вице-председателем и главным торговым представителем Нью-Йоркской фондовой биржи Джоном Таттлом.

Основным предметом переговоров стало взаимодействие по вопросам развития рынка капитала Узбекистана и обсуждение перспектив вывода на фондовый рынок США акций госкомпаний и приватизируемых предприятий страны из числа самых рентабельных и крупных корпораций.

Говоря о перспективах институционального развития рынка капитала в Узбекистане, Дж.Таттл отметил важность создания саморегулирующего органа, обеспечивающего транспарентность торговых операций с ценными бумагами по аналогии с частной американской корпорацией FINRA - Служба регулирования отрасли финансовых услуг. Подобная структура, обеспечивающая контроль за соблюдением правил торговли, по его мнению, послужит гарантом для иностранных инвесторов в обеспечении защиты их инвестиций.

Представители NYSE выразили готовность принять активное участие в преобразованиях узбекского фондового рынка путем привлечения ресурсов, технологий и менеджмента Нью-Йоркской фондовой биржи, а также содействовать выходу акций узбекских компаний на американские фондовые площадки.

Напомним, что ранее в ходе визита в Вашингтон, делегация Узбекистана провела переговоры с руководством Службы регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) и Комиссии США по ценным бумагам (SEC). По итогам встречи в Казначействе США был подписан Меморандум между Министерством финансов Республики Узбекистан и Департаментом казначейства США о техническом сотрудничестве в финансовом секторе, предусматривающий среди прочего взаимодействие сторон в сфере развития местного рынка капитала для корпоративных и государственных ценных бумаг.

Поделиться постом

Похожие новости