В Узбекистане принята Госпрограмма на 2020 год

В Узбекистане принята Госпрограмма на 2020 год

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал указ «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

Проект Госпрограммы включает 284 пунктов, на реализацию которых планируется направить 18,2 трлн сумов и 10,3 млрд долларов. Из них будет выделено:

  • Из государственного бюджета и целевых фондов - 12,9 трлн.сум;
  • За счет исполнителей и банков - 2 трлн сум;
  • за счет международных финансовых институтов и грантов 3,3 трлн. сум и 10,3 млрд. долларов США.

Напомним, что проект Государственной программы был размещен 11-20 февраля 2020 года на веб-порталах 2020.strategy.uz и regulation.gov.uz. Проект включал 320 пунктов, на реализацию которых планировалось направить 17,5 трлн сумов и 9,6 млрд долларов.

С 1 апреля будет внедрен новый порядок приобретения недвижимости, согласно которому:

  • отменено требование по прописке граждан Узбекистана в сфере покупки недвижимости в Ташкенте и Ташкентской области;
  • отменено требрвание уплаты отдельной государственной пошлины в сфере покупки и продажу недвижимости в новостройках;
  • отменено требование соблюдения правил социальной нормы жилой площади на одного человека при регистрации на постоянную прописку (это положение не распространяется на постоянную регистрацию родственников); (Социальная норма устанавливается в размере не менее 16 кв. М на человека, для лиц с инвалидностью - не менее 23 кв.).

В соответствии с государственной программой вводится практика автоматического предоставления гражданства Узбекистана тем, кто прибыл в Узбекистан до 1 января 1995 года и с тех пор проживающих в стране.

Отметим, что в своем Послании к Олий Мажлису 24 января Президент Шавкат Мирзиёев поручил Кабинету Министров рассмотреть вопрос совместно с Законодательной палатой Олий Мажлиса. «Таким образом, будет решена жизненно важная проблема почти 50 тысяч соотечественников», — пояснил президент, отметив необходимость усовершенствовать законодательство о гражданстве.

Согласно Госпрограмме будет внедрена система «Электронный парламент», позволяющая формировать в сети Интернет парламентские и депутатские запросы на основе обращений граждан, использовать электронный портал и мобильное приложение для прямого диалога с избирателями.

Кроме того, с 1 июля 2020 года внедряется порядок регулярного заслушивания на заседаниях Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан информации руководителей государственных органов и органов хозяйственного управления по вопросам их деятельности, а также членов Правительства и руководителей отраслей о проводимой работе по выполнению Целей устойчивого развития ООН, развитию науки, просвещения и «цифровой экономики».

Поручено создать в срок до 1 мая 2020 года самостоятельный орган по противодействию коррупции подотчетный Олий Мажлису и Президенту Республики Узбекистан.

Кроме того, Министерству информационных технологий и коммуникаций поручена:

  • разработка проекта «Цифровой Узбекистан - 2030»;
  • совершенствование системы «Электронное правительство»;
  • повышение потенциала отечественного рынка IT технологий;
  • создание системы управления государственными данными.

С 1 июля 2020 года поручено разработать мобильное приложение веб-портала «Mening fikrim», а также организовать обсуждение поступающих обращений в средствах массовой информации с привлечением депутатов, специалистов и широкой общественности;

С 1 августа 2020 года поручено обеспечить предоставление права внесения вопросов на рассмотрение Конституционного суда Республики Узбекистан физическим и юридическим лицам, Бизнес омбудсману, Национальному центру по правам человека, Ташкентскому городскому и областным Кенгашам народных депутатов.

Установлено, что с 1 мая 2020 года только стороны (кроме прокурора) могут обжаловать вступившее в законную силу решение суда.

До 1 августа 2020 года Министерству экономики и промышленности, Министерству труда, Министерству финансов, Министерству инвестиций и внешней торговли поручено разработать проект Программы по сокращению бедности.

Кроме того, поручено внедрить с 2020 года порядок, согласно которому при подтверждении трудового стажа и установлении размера заработка для начисления пенсии, без предоставления архивных данных, используются:

  • за период 2005-2016 годов сведения об обязательных взносах в накопительную пенсионную систему;
  • за период 2016-2018 годов сведения электронного Централизованного реестра индивидуального учета начисленных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов;
  • за период после 2019 года сведения электронного Централизованного реестра персонализированного учета начисленной заработной платы граждан.

В сфере развития экономики и активного привлечения инвестиций будут отменена с 2020 года практика установления государством плана производства, цены и плана обязательной продажи хлопка, а также на 25 процентов будет снижен план обязательной продажи государству зерна.

С 1 июня 2020 года Министерство юстиции и Министерство информационных технологий и коммуникаций будут отвечать за следующие виды деятельности:

  • удаленное и экстерриториальное использование услуг;
  • Предложения по широкому внедрению информационных и коммуникационных технологий, включая видеоконференции, онлайн-очереди и почтовые услуги.

К 2020 году планируется сократить количество лицензий и разрешений как минимум вдвое.

В сфере социального развития будет обеспечен к концу 2020 года охват дошкольным образованием не менее 60 процентов с внедрением системы подготовки детей в возрасте 6 лет к школе.

С 2020/2021 учебного года нагрузка на учителей средней школы будет оптимизирована, а предметы, не связанные с основными в высшем образовании, будут сокращены в два раза.

С 1 сентября 2020 года в школах будут внедрены информационные системы (электронные учебники и дневники) в качестве пилотной системы электронного обучения в школах с отменой бумажных документов.

С 2020/2021 учебного года:

  • параметры приема в высшие учебные заведения на основе государственного гранта постепенно удваиваются (с 22 696 до 45 392);
  • студентам предоставляется возможность оплачивать обучение не менее 4 раз в течение учебного года;

В Ташкентском университете информационных технологий, Ташкентском государственном педагогическом университете и Ташкентском государственном юридическом университете будут внедрены пилотные формы дистанционного обучения.

К концу 2020 года внедрение системы обязательного медицинского страхования будет завершено, и в 2021 году система будет внедрена в Сырдарьинской области.

Согласно указу будет создан Международный дискуссионный клуб, основными задачами которого являются:

  • проведение общественных обсуждений актуальных вопросов реализации реформ с привлечением отечественных и зарубежных экспертов с широким освещением в средствах массовой информации;
  • проведение опросов и изучений среди населения и экспертов с целью налаживания системы постоянной оценки эффективности деятельности органов государственной власти и управления.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости