В Узбекистане вступительные экзамены в вузы пройдут только по двум профильным предметам

В Узбекистане вступительные экзамены в вузы пройдут только по двум профильным предметам

В Узбекистане учебный процесс был налажен на основе дистанционных технологий: онлайн-уроками были охвачены 500 тысяч студентов и 7 миллионов учащихся более 10 тысяч образовательных учреждений.

Вступительные экзамены на 2020/2021 учебный год в Узбекистане пройдут в упрощенной форме, говорится взаявлении пресс-службы Государственного центра тестирования (ГЦТ).

Ранее Президент Шавкат Мирзиёев объявил о том, что вступительные экзамены в этом году пройдут в упрощенной форме.

В ГЦТ отметили, что в этом году всех абитуриентов планируется регистрировать дистанционно.

Отмечается, что из-за введенных ограничений был нарушен учебный процесс, из-за чего выпускники не смогли подготовиться к вступительным экзаменам.

«Во время таких ограничений не смогли подготовиться к вступительным экзаменам так, как они хотели. Это касается не только абитуриентов, но и учителей, студентов. Образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение. Ожидается, что итоговые экзамены и защита дипломных работ также пройдет дистанционно», — говорится в сообщении.

Предпринимаются усилия для облегчения регистрации участников, не выходя из дома, для упрощения тестовых заданий, для проведения вступительных испытаний в короткие сроки.

Ранее планировалось внедрить с 2020 года проведение вступительных экзаменов по 5 предметам – трем обязательным и двум профильным. Вместе с тем из-за карантина возможности стали ограничены для полноценной подготовки к такому формату экзаменов.

Теперь же в ГЦТ выступили с официальным заявлением: абитуриентов будут тестировать только по двум профильным предметам.

Блоки предметов тестовых испытаний для бакалавриата на 2020/2021 учебный год были утверждены в декабре 2019 года.

Одно из важных требований в условиях пандемии — соблюдение социальной дистанции. В связи с этим каждому абитуриенту будет выделено минимум 3 квадратных метра.

Вступительные испытания будут проводиться в специальных зданиях, рассчитанных максимум на 700 мест.

Поделиться постом

Похожие новости