Выпускники школ прошлых лет за право сдать вступительные экзамены в вуз заплатили $6 млн

Выпускники школ прошлых лет за право сдать вступительные экзамены в вуз заплатили $6 млн

Фото: aoka.uz

На пресс-конференции в Ташкенте директор Государственного центра тестирования Мажид Каримов уточнил сумму средств, полученных от абитуриентов, не поступивших в прошлые годы. Она составила 53 миллиарда сумов ($6,1 млн). Эти деньги будут потрачены на организацию процесса тестирования. Также, с более чем 10 тысяч абитуриентов плата была взята по ошибке, и Центр вернёт эти средства их владельцам.

Мажид Каримов: «В прошлом году было подано около 4 тысяч апелляционных заявлений. Из них более 40 заявлений были удовлетворены. 8 человек подали иски в суд; двое из них выиграли судебный процесс».

«Судебное дело выиграли два абитуриента, сдававшие документы в Педиатрический институт. В сложившейся спорной ситуации вины Тестового центра не было. Задания в тестах были корректными и ответы в них закладывались по 6 параметрам. Абитуриенты же посчитали, что в них 7-8 параметров, исходя из чего и ответили. В суде принимали участие 8 экспертов. Из них 6 были на стороне Центра, а 2 считали, что правы абитуриенты. В итоге суд вынес решение в их пользу.
У нас не было времени подать апелляцию на решение суда. Но мы выполнили его требование.

Один из абитуриентов был переведён с контракта на грант, а другому предоставлена льгота для поступления в вуз в этом году», — сказал Мажит Каримов.

Поделиться постом

Похожие новости