Законопроект о введении утилизационного сбора на автотранспорт принят в первом чтении

Законопроект о введении утилизационного сбора на автотранспорт принят в первом чтении

Плательщиками утилизационного сбора будут производители и импортеры сельскохозяйственной техники и других автотранспортных средств.

На заседании Законодательной палаты депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений и дополнений в законы Республики Узбекистан «Об охране природы» и «Об отходах», сообщает движение «Юксалиш».

В частности, для обеспечения экологической безопасности, защиты здоровья человека
и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технического износа предусматривается:

▪️ введение утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним;

▪️определение категорий транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, устанавливаемый решением Президента Республики Узбекистан;

▪️ утверждение порядка взимания утилизационного сбора, его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, а также порядок этого сбора и использования.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Утилизационный сбор — это единоразовая денежная выплата в пользу государства за автомобиль, собранный на территории страны или импортируемый из-за границы. Выплачивают его юридические лица — автопроизводители и импортеры. Поэтому в конечную стоимость автомобиля он, как правило, уже включен.

Утилизация автотранспортных средств является деятельностью, которая носит не только рыночный характер, но и служит основанием по обеспечению экологической безопасности.

Поделиться постом

Похожие новости