В 2021 году в Узбекистане будет построено 45 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов

В 2021 году в Узбекистане будет построено 45 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов

Согласно указу Президента «О дополнительных мерах по обеспечению населения жильем путем предоставления ипотечных кредитов на основе рыночных принципов» (УП-6186 от 11.03.2021 г.), многоквартирные дома будут строиться по новому порядку обеспечения населения жильем путем предоставления ипотечных кредитов на рыночных принципах.

В 2021 году по республике будет построено 45 тысяч единиц жилья. Из них:

  • 33 114 квартир и индивидуальных жилых домов
  • 8 336 доступных квартир в сельской местности
  • 3 550 квартир для отдельной категории граждан

Указом утверждены расчетная стоимость жилья на текущий год, максимальный размер субсидий из государственного бюджета на одного заемщика по ипотечному кредиту и часть первоначального взноса.

Порядок выделения кредитов физическим лицам на строительство и реконструкцию индивидуального жилья, который ранее действовал в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях введен во всех регионах страны.

В целях снижения стоимости жилья с апреля этого года многоквартирные дома будут строиться в виде пяти и более этажных домой в сельской местности, девяти и более этажных домов в городах. Дома будут построены из монолитных, железобетонных и крупнопанельных конструкций.

В целом на жилищную программу в этом году будет направлено 11 триллионов 500 миллиардов сумов (1,1 миллиарда долларов), что в 4 раза больше, чем в прошлом году.

Поделиться постом

Похожие новости