Активный экономический рост требует структурных преобразований и перераспределения водных ресурсов — Всемирный банк

Активный экономический рост требует структурных преобразований и перераспределения водных ресурсов — Всемирный банк

Центральная Азия – динамично развивающийся регион с разнообразной географией и стабильным экономическим ростом. Несмотря на активную глобализацию и региональную интеграцию, решения в сфере развития по-прежнему определяются национальными приоритетами (экономическое развитие, продовольственная и энергетическая безопасность, безопасность и надежность водного хозяйства). Перед лицом растущего дефицита ресурсови и изменения климата, дальнейший экономический рост, благополучие населения и стабильность в регионе будут зависеть от укрепления процессов управления водными ресурсами, говорится в публикации, подготовленной Всемирным банком.

На пути к укреплению водной безопасности и устойчивости экономик Центральной Азии

Вопреки распространенному мнению, Центральная Азия не испытывает нехватки воды. Огромные запасы водных ресурсов позволили развить ирригацию и обеспечить высокий уровень водопользования.

До недавнего времени вопросам эффективности водопользования уделялось мало внимания, и их
экономическая продуктивность остается крайне низкой.

Большая часть населения Центральной Азии имеет доступ как минимум к базовому питьевому водоснабжению и санитарии. Однако управление питьевым водоснабжением не всегда осуществляется безопасным образом, особенно в Таджикистане и сельской местности Кыргызской Республики, и даже в городах не все население охвачено канализацией. Качество услуг остается в целом низким, в то время как инфраструктура стареет и не обслуживается надлежащим образом.

Рост численности населения, урбанизация и экономический рост продолжатся и будут определять спрос на продовольствие и энергетические ресурсы, а также увеличивать нагрузку на ограниченные водные ресурсы.

Климат в регионе быстро меняется. Потепление повышает потребность в воде, а надежность
водоснабжения снижается.

Для укрепления водной безопасности и продолжения активного экономического роста Центральной Азии необходимы правильная политика, институциональные реформы и целевые инвестиции.

Основные направления работы на национальном уровне включают:

(i) инвестиции в совершенствование водоснабжения и санитарии в целях обеспечения социальной стабильности и развития человеческого капитала;

(ii) кардинальный пересмотр принципов управления водными ресурсами и ирригацией в целях повышения экономической продуктивности водных ресурсов.

Инвестиции в национальные и региональные программы адаптации к изменению климата могут
способствовать укреплению экономической и социальной устойчивости. Они должны быть направлены в том числе на устойчивое развитие гидроэнергетики, а также внутри- и межрегиональной торговли электроэнергией.

Центральная Азия не испытывает нехватки водных ресурсов

Более половины среднегодового стока в бассейне Аральского моря формируется в Таджикистане и почти четверть – в Кыргызской Республике. Однако относительная обеспеченность водными ресурсамизависит от их совместного использования и численности населения. Объемы доступных водных ресурсов на душу населения в Казахстане, Кыргызской Республике и Туркменистане превышают показатели половины стран мира. В Таджикистане и Узбекистане водообеспеченность на душу населения ниже, но и эти страны не испытывают дефицита воды.

Благодаря богатым водным ресурсам в регионе активно развивалась ирригация. Таджикистан располагает самой большой площадью орошаемых земель на душу населения в мире – в десять раз выше среднемирового значения. Все страны Центральной Азии за исключением Таджикистана входят в первые 10% стран с самой большой площадью орошаемых земель на душу населения.

Соответственно, все страны Центральной Азии входят в 10% стран с наиболее высоким среднегодовым забором воды на душу населения. Объемы забора воды в регионе примерно в пять раз превышают среднемировые показатели.

В Центральной Азии по прежнему ожидаются стремительные изменения

По прогнозам, рост численности населения, урбанизация и экономический рост продолжатся и будут
определять спрос на продовольствие и энергетические ресурсы, а также увеличивать нагрузку на
ограниченные водные ресурсы.

Численность населения региона продолжит расти и к 2050 году увеличится от примерно
80 млн человек до 90–100 млн. Долгосрочные прогнозы отличаются высокой степенью
неопределенности – от увеличения текущей численности населения вдвое к 2100 году до некоторого снижения.

Экономики региона, особенно Казахстан и Узбекистан, динамично развиваются с 2000 года.
Однако и они в последнее время демонстрировали некоторый спад. Среднегодовые показатели роста
с 2000 года варьируются от примерно 4% в Кыргызской Республике до более 8% в Туркменистане.

Изменение климата будет иметь серьезные последствия

Потепление превысит среднемировые показатели. К 2100 году среднегодовые температуры могут повыситься на 5–6 oC.

Прогнозы количества атмосферных осадков крайне неопределенны: данный показатель может как увеличиться, так и снизиться по сравнению с данными прошлых лет.

Активный экономический рост потребует структурного преобразования экономик и направления части воды, используемой для ирригации, в промышленность и сектор услуг.

Будущие направления: инерционное развитие или реформы и повышение качества управления

В случае инерционного развития низкая продуктивность водных ресурсов поставит под угрозу продовольственную безопасность и экономический рост. Неудовлетворительный уровень водоснабжения будет задерживать развитие человеческого капитала и может угрожать социальной стабильности. По мере изменения климата в регионе усугубятся трансграничные разногласия. Качество окружающей среды также будет снижаться.

Правильная государственная политика (включая перераспределение водных ресурсов и рисков),
институциональные реформы и инвестиции в модернизацию инфраструктуры (особенно
ирригационной) позволит Центральной Азии укрепить водную безопасность и сохранить
активный рост в условиях изменения климата.

Реформы необходимы как в секторе водоснабжения и санитарии, так и в секторе ирригации. В основе этих реформ должно быть укрепление законодательной базы и институтов управления водными ресурсами.

Целевые инвестиции в водохозяйственную инфраструктуру могут способствовать повышению качества и финансовой устойчивости услуг, а также эффективности водопользования.

Внимание к экологическим аспектам управления водными ресурсами (качество и количество)
позволит обеспечить гибкость ресурсной базы в условиях изменения климата.

Программа мероприятий на национальном и региональном уровнях

Направления работы на национальном уровне

  • Инвестиции в сектор водоснабжения и санитарии в целях обеспечения социальной стабильности и развития человеческого капитала.
  • Реформа принципов управления водными ресурсами и ирригацией в целях повышения продуктивности водных ресурсов.

Направления работы на национальном и региональном уровне

  • Инвестиции в меры по адаптации к изменению климата в целях укрепления экономической и социальной устойчивости.

Чтобы подготовиться к повышению изменчивости гидрологических условий (особенно, к усугублению засух), изменению сезонного характера речного стока и увеличению потребности в воде в связи с
повышением температур, необходима работа на национальном и региональном уровнях.

Помимо Центральной Азии данная работа должна охватывать также Афганистан как важного участника бассейна реки Амударья.

Необходимо модернизировать метеорологические службы и системы информации о водных ресурсах, включая краткосрочное и сезонное прогнозирование. По предварительным оценкам, за семь лет доходность инвестиций в такие мероприятия составит 200-400%.

Чтобы сбалансированно обеспечить энергетическую безопасность, водоснабжение и сокращение паводков, необходимо скорректировать режимы эксплуатации водохранилищ. Дальнейшие инвестиции в гидроэнергетику (в т.ч. малую) вкупе с расширением торговли электроэнергией в
регионе и за его пределами будут способствовать повышению экономической устойчивости к изменению климата.

Поделиться постом

Похожие новости