Нормативно-правовая база перехода на ВИЭ на предприятиях

Нормативно-правовая база перехода на ВИЭ на предприятиях

Перед мировой энергетикой также стоит важная задача по снижению негативного воздействия на климат. Политика в сфере «зеленой» энергетики в мире и в государствах – членах ЕАЭС направлена на создание условий, стимулирующих развитие использования возобновляемых источников для производства энергии (ВИЭ), а также на развитие: низкоеуглеродных источников энергии. В целом, достижение целей в части повышения энергетической эффективности способствует внедрению инновационных наукоемких технологий и оборудования в энергетическую отрасль и выполнению международных обязательств стран в части ограничения выбросов парниковых газов.

В государствах членах ЕАЭС более десяти лет уже действуют нормативно-правовые акты, определяющие государственную политику в сфере возобновляемых источников энергии. Так в Республике Армения в 2004 году был принят Закон Республики Армения №ЗР-122 (от 4 декабря 2004 года) «Об энергосбережении и возобновляемой энергетике». Закон определил принципы энергосбережения и государственной политики по развитию ВИЭ и механизмы их осуществления в Республике Армения. В целом, в Армении созданы законодательно закрепленные механизмы для стимулирования использования возобновляемых источников энергии, сформирована тарифная политика, способствующая привлечению инвестиций, предусмотрено освобождение от налогов, лицензии не требуются для автономных энергопроизводителей, установлено положение по размеру выплачиваемой компенсации за электроэнергию, поставленную/сданную в рамках перетоков электрической энергии между автономными энергопроизводителями, использующими возобновляемые источники энергии и лицом, имеющим лицензию на распределение электроэнергии.

Согласно торговым правилам оптового электроэнергетического рынка Республики Армения, утвержденным постановлением Комиссии по регулированию общественных услуг Республики Армения № 516 Н от 25 декабря 2019 года, с 1 февраля малые ГЭС с истекшим сроком гарантийной покупки электроэнергии не подлежат тарифному регулированию и действуют в условиях конкуренции. Также, согласно изменениям и дополнениям в Законе об Энергетике Республики Армения, действующим с 1 мая 2022 года, автономные производители и другие ВИЭ станции получили возможность производить электроэнергию в одной точке и потреблять ее в одной или многих точках, отличных от точки производства. Согласно этим же изменениям и дополнениям, ВИЭ станции могут отказаться от установленной законом гарантийной покупки электроэнергии и действовать на рынке в условиях конкуренции.

В Республике Беларусь развитие системы зеленой энергетики началось в 2010 году с принятием Закона № 204-З «О возобновляемых источниках энергии», который определил основные термины, принципы государственной политики в сфере использования возобновляемых источников энергии и направления государственного регулирования.

На данный момент в Республике Беларусь действуют налоговые льготы при создании и эксплуатации установок ВИЭ. В частности предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь установок, комплектующих и запасных частей к ним по использованию возобновляемых источников энергии и освобождение от земельного налога участков, занятых объектами и установками ВИЭ, а также участков, предоставленных на период строительства (реконструкции) объектов и установок по использованию ВИЭ.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 357 от 24 сентября 2019 г. «О возобновляемых источниках энергии» создание новых, модернизация и реконструкция действующих установок по использованию возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь осуществляются в пределах квот. Порядок установления и распределения квот определяется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2015 №662 «Об установлении, распределении, высвобождении и изъятии квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии». Полный перечень нормативно правовых актов регулирующих вопросы создания и эксплуатации установок по использованию ВИЭ в Республике Беларусь:

  • Закон Республики Беларусь от 27.12.2010 №204-З "О возобновляемых источниках энергии".
  • Закон Республики Беларусь от 30 мая 2022 г. № 173-З «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии»
  • Указ Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2019 г. № 357 "О возобновляемых источниках энергии".
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2015 № 662 «Об установлении, распределении, высвобождении и изъятии квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии».
  • Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 03.09.2018 № 73 «О тарифах на электрическую энергию, произведенную из возобновляемых источников энергии»
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 № 1394 «Об утверждении Правил электроснабжения».

Действующая система государственной поддержки развития ВИЭ в Республике Казахстан закреплена с 2009 года. В 2013 году были сформулированы конкретные цели развития сектора ВИЭ и, как следствие, определен объем рынка ВИЭ и потенциал по снижению парниковых газов от ВИЭ. В Концепции перехода Казахстана к «зеленой» экономике и «Стратегии Казахстан – 2050» определена цель довести долю альтернативных и возобновляемых видов энергии в энергобалансе Республики Казахстан до 3% в 2020 году, до 30% в 2030 году, и до 50% в 2050 году.

В соответствии с Законом Республики Казахстан о поддержке использования ВИЭ для производителей чистой энергии предусмотрена возможность реализовать произведенную электроэнергию от ВИЭ в сети общего пользования по специальным тарифам через Расчетно-финансовый центр поддержки ВИЭ, который гарантирует закупку электрической энергии от ВИЭ. Производители ВИЭ также освобождаются от оплаты услуг энергопередающих организаций на передачу электрической энергии.

В Кыргызской Республике в 2008 году также был принят Закон Кыргызской Республики № 283 от 31 декабря 2008 года «О возобновляемых источниках энергии», определяющий цели, объекты регулирования, основные термины, экономические и организационно-правовые механизмы в области ВИЭ. Согласно данному Закону физические и юридические лица, производящие или переоборудующие технические средства и устройства, работающие на основе ВИЭ, и потребители такой энергии имеют следующие преференции:

  • налоговые и таможенные льготы, предусмотренные налоговым и таможенным законодательством для производителей электрической и тепловой энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ;
  • электроэнергия, вырабатываемая с использованием ВИЭ, не потребляемая владельцем установки на собственные нужды и не реализованная другим потребителям на договорной основе, приобретается самым крупным распределяющим предприятием в том административно-территориальном образовании, в котором располагается установка по использованию ВИЭ, независимо от того, к сетям какой электроэнергетической компании подключена данная установка по использованию ВИЭ.

Экологические налоги являются мощными рыночными инструментами во многих странах мира, влияющими на поведение производителей и потребителей. Одновременно, они используются для устранения внешних экологических последствий от экономической деятельности и стимулирования более экологически безопасных видов производства и использования продукции. Уровень экологического налогообложения зависит от состояния экономической деятельности в соответствующей стране, наличия развитых институтов гражданского общества и других факторов.

В Республике Узбекистан за годы независимости накоплен существенный опыт использования инструментов экологического налогообложения и компенсационных платежей за выбросы загрязняющих веществ.

Правовое регулирование перехода на зеленую экономику в Республике Узбекистан регламентируются с помощью законов, а также постановлений Президента Республики Узбекистан, Кабинета министров Республики Узбекистан и другими нормативно-правовыми документами, таких как:

Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов (Приложение N 1 к Постановлению Президента РУз от 04.10.2019 г. N ПП-4477);

Постановление Президента Республики Узбекистан от 02.12.2022 г. N ПП-436 «О мерах по повышению эффективности реформ, направленных на переход Республики Узбекистан на «зеленую» экономику до 2030 года»;

Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.10.2019 г. N ПП-4477 «Об утверждении Стратегии по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов»;

Постановление Президента Республики Узбекистан от 29.07.2021 г. N ПП-5202 "О мерах по реализации специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 мая 2021 года «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий»;

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.07.2022 г. N 377 «О дополнительных мерах по широкому внедрению современных информационных технологий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения»;

Постановление Президента Республики Узбекистан от 16.02.2023 г. N ПП-57 «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году»;

Положение о методологии организации парков отдыха и зеленых зон (Приложение к Постановлению КМ РУз от 17.08.2018 г. N 671);

Постановление Президента Республики Узбекистан от 21.11.2017 г. N ПП-3399 "О дальнейшей реализации проекта "Внедрение энергоэффективных технологий в системе уличного освещения города Ташкента" с участием Исламского банка развития";

Концепция перехода на "зеленую" экономику и обеспечения энергосбережения в отраслях промышленности (Приложение N 2 к Постановлению Президента РУз от 02.12.2022 г. N ПП-436);

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.08.2018 г. N 671 "Об утверждении Положения о методологии организации парков отдыха и зеленых зон";

В настоящее время необходимо пересмотреть подходы к используемым инструментам экологического налогообложения и внести необходимые коррективы из успешного зарубежного опыта. Наиболее предпочтительными для экономики Узбекистана инструментами экологического налогообложения являются механизмы, используемые в Китае, Израиле, Норвегии и некоторых других странах.

Учитывая опыт КНР в сфере перехода к «зеленой» экономике можно предложить следующие направления по совершенствованию действующей системы стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов к расширению выпуска экологически чистой и безопасной продукции для использования в Узбекистане:

  • ускорить завершение основных переговоров о вступлении Узбекистана в ВТО и одновременно получить разрешение на поэтапную отмену действующих механизмов поддержки деятельности высокотехнологических сфер деятельности, чтобы они смогли внедрить меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;
  • усовершенствовать систему финансового стимулирования выпуска экологически чистой продукции и сокращения выброса загрязняющих веществ, применив инструменты, используемые КНР;
  • пересмотреть действующие подходы к созданию особых, специальных экономических зон, предусмотрев внедрение стимулов для выпуска экологически чистой продукции и сокращения вредных выбросов;
  • поэтапно ввести современный механизм экологического налогообложения, первоначально распространив его на экспортную деятельность предприятий и территорию СЭЗ (продажа квот на выбросы парниковых газов, повышенные ставки штрафных санкций за выбросы загрязняющих веществ сверх установленных норм и др.).

Статья написана в рамках участия исполнителей в НИР по заказу и финансированию ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханоова" на тему "Эффективная система перехода промышленных предприятий к зелёной экономике, выработка экономических и финансовых стимулов в Узбекистане и Российской Федерации, интеграция этих процессов".


Улугбек Алиев, Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
Неля Енгалычева, Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова

Поделиться постом

Похожие новости