ЦЭИР и JVI договорились развивать сотрудничество

ЦЭИР и JVI договорились развивать сотрудничество

22 сентября 2023 года, руководитель Центра подготовки кадров Международного валютного фонда (МВФ), директор Объединенного Венского института (JVI) Эрве Жоли, посетил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

JVI учрежден в 1992 году государственными ведомствами Австрии (министерством финансов и Австрийским национальным банком), МВФ и рядом других международных организаций. Региональный учебный центр МВФ предназначен в первую очередь для государственных служащих из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

JVI предлагает курсы, семинары и практикумы по разработке и управлению макроэкономической политики; денежно-кредитной политике и системе обменных курсов; стабильности финансового сектора; приемлемости и управлению уровня долга; налоговой политике и администрированию доходов; управлению расходами; финансовым институтам и государственному управлению; законодательной базе; макроэкономической и финансовой статистике и другим специализированным темам.

Директор ЦЭИР Обид Хакимов высоко оценил содействие JVI в развитии двусторонних связей, а также регулярного повышения уровня квалификации сотрудников и расширения охвата их участия.

В настоящее время сотрудники ЦЭИР совершенствуют свои знания на более чем 10 обучающих курсах и около 25 онлайн-курсах, организованных в JVI. Также планируется, что сотрудники ЦЭИР примут участие в обучающем курсе «Финансовое программирование и политика» (FPP), который будет проводится в Узбекистане в сентябре 2023 года.

Как отметил Эрве Жоли, принципы сотрудничества и партнерских отношений лежат в основе обучения в JVI. Учебные программы должны максимально отвечать потребностям принимающей стороны.

Курсы МВФ обеспечат широкое ознакомление с управлением макроэкономическими и финансовыми секторами, причем некоторые из них будут посвящены конкретным темам.

Все курсы основаны на собственном опыте Австрии и других стран ЕС, и привлекают многих практиков, включая важный компонент взаимного обучения.

Также было отмечено, что ЦЭИР готов в сотрудничестве с Региональным центром развития потенциала Кавказа, Центральной Азии и Монголии МВФ (CCAMTAC), который находится в Алматы (Казахстан), наладить сотрудничество в области управления и моделирования экономической политики.

В ходе встречи, Эрве Жоли сообщил, что сотрудникам ЦЭИР будет предоставлена возможность непосредственно участвовать во всех онлайн-курсах JVI и свободно пользоваться богатыми информационно-ресурсными базами института.

Директор ЦЭИР выразил благодарность за условия, созданные для сотрудников в JVI, за регулярное их участие в обучающих курсах по экономике, финансам, международной торговле, моделированию и налогообложению, а также за сотрудничество и помощь в достижении Целей устойчивого развития.

При этом было отмечено, что в будущем, исходя из задач и направлений работы ЦЭИР, наиболее актуальными для экономики Узбекистана направлениями будут являться: Финансовые рынки (Financial markets), Энергоэффективность (Energy efficiency), Производительность труда (Labour productivity), Продуктивность земли, воды, капитала в сельском хозяйстве (Water, land, capital productivity in agriculture). При этом были озвучены предложения включить указанные темы в учебные курсы.

Стороны также договорились в дальнейшем заблаговременно планировать обучение научных сотрудников на учебных курсах и сформировать перечень курсов, имеющих высокий приоритет.

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости