ЦЭИР изучил показатели бизнес-активности регионов

ЦЭИР изучил показатели бизнес-активности регионов

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений в мае вырос на 9,1% к аналогичному периоду прошлого года. Регионами, которые обеспечили наибольшую доходность бюджета стали: Джизакская (+37,4%), Сырдарьинская (+33,2%), Ташкентская (+28,7%), Навоийская (+22,3%) и Самаркандская (+21,7%) области.

Рост поступлений обеспечен, главным образом, за счет увеличения числа налогоплательщиков. Так, количество действующих хозяйствующих субъектов увеличилось на 30,4% к прошлому году.

В разрезе источников поступления налогов, подоходный налог вырос на 26%, налог на имущество - на 36% и земельный налог - на 26%, сохраняя рост до конца месяца.

Поступления по таможенным платежам увеличились на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Наибольший рост таможенных поступлений отмечен в следующих пяти регионах: Сурхандарьинской (+68,3%), Самаркандской (+38,8%), Джизакской (+32,3%), Ташкентской (+23,4%) и г. Ташкенте (+34,2%).

Рост таможенных поступлений в основном обусловлен увеличением импорта почти на 28,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по видам продукции, включая транспортное оборудование и его компоненты, техническое оборудование, металлы и изделия из них и продукты питания.

Снижение экспорта в Ферганской, Джизакской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Наманганской областях связано с сокращением экспорта фруктов и овощей, и текстильной продукции, Ташкентской области — металлов и изделий из них, Республике Каракалпакстан — пластмасс, Ташкенте — природного газа. При этом в большинстве регионов отмечено снижение экспорта пряжи.

Повышение объемов экспорта в Хорезмской, Сырдарьинской, Андижанской, Кашкадарьинской, Навоийской и Бухарской областях объясняется растущими темпами роста поставок пищевых продуктов, промышленных товаров, химических веществ и агропродовольственных товаров.

Объем выданных кредитов коммерческими банками с начала года вырос на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Значительный рост выдачи кредитов отмечен в Джизакской (+67,1%), Сырдарьинской (+50,9%), Кашкадарьинской (+36,6%), Навоийской (+36,5%), областях, Республике Каракалпакстан (+34,3%) и г.Ташкенте (+21,9%).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже вырос на 7,6%.

Наибольшее увеличение биржевой активности отмечено в Сырдарьинской (+44,2%), Кашкадарьинской (+27,2%), Самаркандской (+25,5%) и Андижанской (+24,8%) областях и в Республике Каракалпакстан (+29,0%).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет повышения продаж таких товаров, как пшеничная мука, пшеница, дизельное топливо, хлопковое волокно, минеральные удобрения, технические семена, бензин автомобильный, сжиженный газ, строительные и хозяйственные материаллы, сахар, прокат черных и цветных металлов, полиэтилен и т.п.

С начала года было создано 39 177 новых хозяйствующих субъектов, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (3 716), Ферганской (3 695), Ташкентской (3 186), Кашкадарьинской (3 178), Бухарской (2 569), областях, а в Республике Каракалпакстан (2 951) и г. Ташкент (7 206).

Мухаммаджон Рашидов, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости