ЦЭИР проанализировал бизнес-активность регионов за январь-май

ЦЭИР проанализировал бизнес-активность регионов за январь-май

Взятый Узбекистаном в последние годы курс к новой модели стабильного роста экономики, в которой рост спроса поддерживается более быстрым увеличением предложения за счет повышения деловой активности и конкуренции на внутреннем рынке, создания условий для формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов и расширения сфер экономики.

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 31 мая т.г. вырос на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Навоийской (на 40,7%), Кашкадарьинской (на 40,6%), Сырдарьинской (на 32,2%), Хорезмской (на 36,1%), Ташкентской (на 31,5%) областях и в г. Ташкент (на 38,3%).

При расчете экономического роста, важно учитывать уровень инфляции. Но показатели налоговых поступлений выше, чем темпы роста экономики. Это свидетельствует, что экономика восстанавливается после пандемии. Однако экономический рост привел к увеличению числа малых и средних предприятий и увеличению их доходов.

Следует подчеркнуть, объём налоговых поступлений вырос не из-за увеличения налоговой нагрузки, а за счёт легализации оборота из «теневой экономики» и улучшения налогового администрирования.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 49,6%. Наибольший рост объема поступлений отмечался в Джизакской (в 5 раз), Сырдарьинской (в 2,6 раз), Наманганской (на 98,6%), Ферганской (на 97,8%) областях и в Республике Каракалпакстан (на 54,8%).

Поступления по таможенным платежам являются важным индикатором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Они во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства. Вместе с тем, увеличение внутреннего спроса способствует увеличению объемов импорта и поступлений в государственный бюджет. В структуре импорта главенствующее положение занимают машины и оборудования, за ними следуют промышленные товары, химические вещества и аналогичная продукция, а также пищевые продукты и живые животные.

По данным ГТК объем экспорта товаров с начала года увеличился на 40,8% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Рост объемов экспорта товаров обеспечен в Джизакской (в 2 раза), Андижанской (на 82,4%), Сырдарьинской (на 80,8%), Бухарской (на 70,8%) и Ташкентской (61,2%) областях.

В свою очередь, увеличение объема экспорта товаров свидетельствует о росте конкурентоспособности отечественной продукции. В последние годы на стадии разработки находятся стратегии и программы развития экспорта, в которых одним из приоритетных направлений является продвижение за рубежом промышленной и агропродовольственной продукции. Кроме того, Узбекистан улучшает торговые отношения с международными экономическими организациями что способствует росту объемов экспорта. Анализ показал, ускорение темпа роста экспорта промышленных товаров, пищевых продуктов и химических веществ.

Объем выданных кредитов коммерческих банков за анализируемый период вырос на 29,2%. Наибольший рост объёмов выданных кредитов наблюдается в Навоийской (на 64,7%), Сурхандарьинской (на 45,4%), Наманганской (на 39,1%), Бухарской (на 30,9%) областях и в Республике Каракалпакстан (на 33,9%).

Вместе с растущим внутренним спросом растут и объемы кредитования, что свидетельствуют о росте активности юридических лиц и увеличении доходов населения, что в свою очередь придает новый импульс экономическим процессам и деятельности бизнес-структур.

В течение анализируемого периода создано 43 670 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Кашкадарьинской (5 368), Самаркандской (3 885), Ташкентской (3 742), Ферганской (3 484) областях и в г. Ташкент (7 592).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 56,0%.

Значительный рост биржевой активности наблюдается в Бухарской (на 89,4%), Ташкентской (на 77,1%), Наманганской (на 63,3%) областях и в г. Ташкент (в 2,3 раз).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров как, минеральные удобрения, хлопково-волокно, дизел, цемент, бензин, медь катодная, черные металлы, техническая семена хлопчатника и сахар. Увеличение объема сделок на бирже говорит о повышении активности юридических лиц, и увеличении доходов физических лиц, что способствует повышению деловой активности через спросовые факторы.

Экономика Узбекистана вступает в устойчивую фазу экономического роста, а также улучшает свои структурные позиции. Это указывает на то, что в период пандемии экономические реформы продолжали активно проводиться и повышали стабильность и конкурентоспособность экономики Узбекистана. Экономика Узбекистана также добилась определенных позитивных сдвигов в улучшении экономических условий ведения бизнеса. В результате, в регионах Узбекистана отмечается устойчивый рост предпринимательской активности.

Центр экономических исследований и реформ


Поделиться постом

Похожие новости