Центральный банк разъяснил условия ставки ипотеки

Центральный банк разъяснил условия ставки ипотеки
архивное фото

В ЦБ напомнили, что согласно Указа Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года ПФ-5886 были приняты дополнительные меры по совершенствованию механизмов ипотечного кредитования.

На основании этого был введен новый порядок предоставления ипотечных кредитов, согласно которому процентные ставки по ипотечным кредитам изменяются в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ.

Так если процентная ставка, снижается, то ставка по ипотеке последует за ней, а если повышается, то остается неизменной.

Например, в договоре по ипотеке процентная ставка установлена на уровне 18% годовых и в этот день основная ставка была 14%. Если она снизится до 13%, то ставка по ипотеке для заемщика снижается на 1 п.п. до 17% и банк повторно обновляет график погашения кредита.

При заключении договора ипотеки Центробанк просит обратить внимание на:

- изменение процентных ставок, устанавливаемых регулятором, при изменении ставки рефинансирования;

- условия договора об изменении кредитной ставки при изменении основной;

- наличие в договоре соответствующего пункта.

Исходя из вышеизложенного, если договор ипотечноого кредита, заключенный в новом порядке, не содержит условий, связанных с изменением процентной ставки по кредиту, а также договор предусматривает изменчивость процентной ставки по кредиту, банк имеет право обратиться напрямую в коммерческий банк, информируя вас об этом.

В случае, если коммерческие банки не удовлетворяют обоснованные жалобы заемщиков на нарушение их прав, вы можете обратиться в Центральный банк Республики Узбекистан в письменной форме или по единому многоканальному номеру горячей линии (71) 200-00. -44. Мы сообщаем.

Поделиться постом

Похожие новости