ЦЭИР выпустил прогноз по росту экономики Узбекистана

ЦЭИР выпустил прогноз по росту экономики Узбекистана

ЦЭИР представил предварительную оценку внутреннего валового продукта (ВВП) страны за первый квартал 2023 года. В первом квартале ожидается некоторое замедление экономики. Экономический рост Узбекистана в первом квартале обычно ниже из-за сезонных факторов.

Прогноз на основе модели по подходу «ноукастинг» используется ЦЭИР с 2021 года и позволяет раскрыть особенные аспекты ВВП, которые невозможно выявить в квартальных показателях.

В течение четвертого квартала 2022 года продолжилась тенденция роста недельной динамики ВВП, которая наблюдалась и в третьем квартале прошлого года. В основном тенденция роста была обусловлена значительным ростом объемов внешней торговли и деловой активности в сфере услуг. В частности, внешнеторговый оборот товаров и услуг увеличился на 18,6% в течении всего 2022 года.

В течении октября и ноября прошлого года активность в промышленности, внутренней торговли и сфере услуг также значительно выросла, на что указывает увеличение поисковых запросов в Google по категориям «Бизнес и промышленность» — на 15,7%, «Покупки» — на 17%, а «Отдых и развлечения» — на 10%.

Прогнозируемый недельный рост ВВП Узбекистана в 2022 г. и в 1-квартале 2023 г.

По оценкам ЦЭИР в августе и октябре 2022 года, рост экономики Узбекистана прогнозировался на уровне 5,81% и 5,77% соответственно. При этом диапазон экономического роста Узбекистана на 2022 год был установлен на уровне 5,67%-5,87%. В целом, несмотря на внешние и внутренние вызовы в прошлом году, экономика Узбекистана показала устойчивость.

В текущем году, экономика Узбекистана продолжит развитие. Прогнозируется, что годовой рост экономики в 1-ом квартале 2023 года составит 5,47%. Некоторое замедление экономики будет обусловлено значительным инфляционным давлением и сезонными факторами. Прогнозируемый диапазон годового экономического роста установлен на уровне 5,31%-5,62% за 1-й квартал 2023 года.

Справочно: подход «ноукастинг» основан на чрезвычайно подробных потоках больших данных На основе сбора около 250 еженедельных результатов поиска Google по 20 категориям, объединенных с оценками цен на отдельные продукты и фундаментальными переменными валового импорта и запасов был осуществляется еженедельный прогноз ВВП.

Асрор Нигмонов, заведующий сектором ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости