Человеческий капитал – самый ценный ресурс отечественной экономики

Человеческий капитал – самый ценный ресурс отечественной экономики

Человеческий капитал изучается экономической наукой как фундаментальный фактор, стимулирующий накопление производственного капитала и, соответственно, положительно влияющий на показатели экономического роста. Повышение качества рабочей силы приводит к увеличению благосостояния индивида за счет увеличения стоимости его труда, в свою очередь увеличение благосостояния населения влияет на экономический рост государства в целом и на величину совокупного национального богатства. В условиях современной экономики определяющую роль в повышении ВВП играет человеческий капитал. Это самый ценный воспроизводимый фактор производства.

Человеческий капитал – это знания, навыки и здоровье, в которые люди вкладывают средства и которые они аккумулируют в течение своей жизни, что позволяет им реализовывать свой потенциал в качестве полезных членов общества. Качество человеческого капитала формируется за счет инвестиций в сферы образования и здравоохранения, науку, искусство и др. Развитие человеческих ресурсов обеспечивает экономический рост региона, привлекает инвесторов, которые способствуют его дальнейшему развитию, повышает инновационность и конкурентоспособность региона. Формирование и развитие человеческого капитала в современных условиях осуществляется под влиянием основных факторов: политического и социально-экономического развития страны, ее демографического потенциала, верховенства закона, безопасности граждан, качества образования и здравоохранения.

Большое значение имеет влияние человеческого капитала на региональное развитие. В настоящее время региональное развитие является одной из основных целей всех государств и самую большую роль в этом играет человеческий капитал. Расширение инфраструктуры, рост образовательных и медицинских услуг и другие факторы являются стимулом к развитию. Инвестиции в людей путем улучшения качества питания, медицинской помощи, обеспечения качественного образования, создания рабочих мест и обучения профессиональным навыкам способствуют развитию человеческого капитала, а это является ключевым условием для искоренения бедности и построения более социально сплоченного общества.

Развитие государства основывается на изменении социально-экономических отношений, в том числе в производстве. В значительной мере эти преобразования обусловлены воздействием научно-технического прогресса. Организационные изменения, смена технологий, усиление конкуренции между предприятиями приводят к необходимости обеспечения эффективного производственного процесса и сопровождаются повышением требований со стороны работодателей к уровню квалификации персонала. Уровень востребованных на рынке труда профессиональных навыков быстро меняется, что создает как новые возможности, так и новые риски. Важную роль в развитии человеческого капитала в регионе играют предприниматели, которые, инвестируя, увеличивают человеческий капитал региона, нивелируют безработицу.

Отечественными и зарубежными исследователями доказано, что повышение образовательного уровня населения, и тем самым человеческого капитала, сопровождается ростом занятости, производительности труда, созданием предпосылок для инновационных преобразований. Образование оказывает влияние не только на организационный капитал предприятия, но и на здоровье как составляющую человеческого капитала. И несмотря на разнообразие подходов к исследованию человеческого капитала, его структурных компонентов, ключевым остается образование. Одним из возможных объяснений этого факта является то, что профессиональные знания работников, воплощенные в патентах, программном обеспечении и других инновациях, составляют основу функционирования любой организации.

Для успешного развития цифровой экономики система образования и переподготовки кадров должна обеспечивать экономику специалистами, соответствующими требованиям цифровой эпохи. Государства, сумевшие адаптировать свою образовательную инфраструктуру к новым потребностям, смогут значительно укрепить свои экономические позиции при переходе к цифровой экономике.

У Узбекистана есть все шансы поддержать собственную конкурентоспособность путем модернизации систем образования и профессиональной переподготовки кадров. Проводя работу по совершенствованию образовательной инфраструктуры, необходимо также создавать возможности для самореализации высококлассных специалистов в Узбекистане.

Сегодня Узбекистан уверенно вступает в новый этап своего развития. Основной принцип, утвержденный Указом Президента Узбекистана в Стратегии развития Нового Узбекистана, – «Во имя чести и достоинства человека» – предусматривает дальнейшее повышение благосостояния народа, трансформацию экономики, ускоренное развитие предпринимательства, обеспечение прав и интересов человека и формирование активного гражданского общества. Официальные обязательства государства предусматривают обеспечение жильем нуждающихся; обеспечение минимального уровня оплаты труда, необходимого для достойного проживания; гарантированное медицинское обслуживание и образование; поддержку людей с ограниченными возможностями; обеспечение прав и свобод граждан; поддержку молодежи и женщин и другие вопросы. Достигнутые результаты и реализуемые меры в области повышения благосостояния населения непосредственно связаны с сокращением бедности, улучшением рациона питания, стимулированием здорового образа жизни, ростом охвата всеми уровнями образования, расширением прав и возможностей женщин, сокращением социального неравенства и др.

Крупные сдвиги осуществлены в области качественного образования.В результате про веденных реформ вырос уровень охвата детей дошкольным образованием, увеличилось количество высших учебных заведений, созданы дополнительные возможности для образования молодых женщин и девушек, ежегодно выделяются отдельные гранты более чем для 3 тысяч девушек. В целях поднятия государственной молодежной политики Узбекистана на новый уровень, поиска решений проблем в этой сфере, эффективной организации и координации деятельности уполномоченных органов был основан государственный орган – Агентство по делам молодежи. Для последовательного повышения занятости и реальных доходов населения было создано ООО «Мономарказ», оказывающее услуги незанятому населению. На сегодняшний день в регионах функционируют 14 моноцентров «Ишга мархамат», 30 центров профессионального обучения, 11 краткосрочных курсов профессионального обучения, 136 центров профессионального обучения населения махалли.

Важным фактором развития современной экономики признан человеческий капитал, а для эффективного управления человеческим капиталом необходимо подобрать соответствующие механизмы и инструменты для решения проблем и уменьшения рисков, возникающих в процессе перехода на новые условия функционирования современного бизнеса.

Традиционно человеческий капитал, как было сказано выше, рассматривается в трех аспектах: здоровье, образование и культура. В свою очередь, каждый из этих структурных элементов включает целый набор функциональных параметров.

В период цифровых трансформаций экономических систем разных уровней особенно актуальным представляется компетентностный подход к определению качества человеческого капитала, согласно которому уровень образования должен определяться способностью и готовностью человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях на основе использования ключевых компетенций.

Цифровая экономика способствует фундаментальным преобразованиям всех сфер жизнедеятельности человека, определяя новое качество человеческого капитала территорий. Одним из ключевых факторов подобного рода трансформаций является уровень цифровой грамотности населения, формируемый знаниями, умениями и навыками в области цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности.

Развитие цифровых технологий подтверждается множеством процессов, таких как совершенствование технологий хранения метаданных, развитие «умных» городов с современной инфраструктурой, внедрение новых цифровых компьютерных технологий, цифровизация всех сфер жизнедеятельности общества (электронные платежи, электронное правительство, электронные торги и закупки, электронный документооборот и др.).

Для эффективной работы новой системы необходимо уделить особое внимание трем компонентам – подготовке кадров, обеспечению взаимосвязи отрасли с наукой и цифровизации общества. В эпоху цифровизации специалист должен обладать такими ключевыми навыками, как коммуникабельность, информированность, эмоциональная компетентность, способность к нетворкингу и умение обучать.

Современные цифровые инфраструктуры и развитие цифровых коммуникаций полностью меняют мировоззрение в части управления персоналом и организацией в целом. Компании разных сфер и объемов бизнеса перешли на ускоренное внедрение цифровых технологий, так как этого требует прогрессивное развитие цивилизации и общества. Наличие цифровых технологий является уже обязательным условием в конкурентной борьбе предприятий, которое обеспечивает предприятию выживание наряду с конкурентными фирмами, осуществляющими выпуск аналогичной продукции на рынок.

В условиях цифровой экономики наибольшую значимость приобретают именно цифровые компетенции, представляющие собой систему знаний, навыков и установок, необходимых для жизни в цифровом обществе. Такая система формирует цифровую грамотность населения, включающую умения и навыки в области цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности. Главным результатом образовательного процесса является не просто наращивание объема знаний, а приобретение разностороннего опыта деятельности. В настоящее время изменяются не только количественные оценки человеческого капитала, но и качественное его содержание, усложняется структура.

Цифровая экономика предъявляет новый серьезный вызов тем организациям, которые не хотят инвестировать в развитие человеческого капитала. Формирование новой индустриально-технологической модели регионального экономического роста, основанной на целевом воспроизводстве глобально конкурентоспособных технологий, требует накопления и диверсификации в регионах образованного человеческого капитала.

В условиях цифровой трансформации наблюдается возникновение новых форм человеческого капитала, ранее неизвестных. Возникает необходимость модернизации методов оценки и механизмов развития человеческого капитала региона. На вершине ценностей стоят интеллект, профессионализм, мобильность, гибкость и коммуникативные качества, нестандартность мышления. Руководители организации хотят, чтобы работа была выполнена быстро, дешево и качественно, а для клиента главное – содержание, качество сервиса, т.е. эмоциональная удовлетворенность, комфортность потребления.

Однако, несмотря на стремительное развитие цифровых технологий, человеческий капитал является самым ценным ресурсом в современной экономике. Человеческий потенциал в современных экономических системах является необходимым самостоятельным ресурсом и имеет особое значение для обеспечения национальной конкурентоспособности.

Ключевым фактором развития в период цифровой трансформации является удовлетворение потребностей региональных бизнес-сообществ в высококвалифицированном человеческом капитале. Это является важнейшим условием обеспечения динамичности экономики и ее перевода на инновационный путь развития с широким использованием цифровых технологий. Чем больше образовательных, интеллектуальных, информационных возможностей будет иметь каждый человек, тем выше интеллектуальный ресурс всей нации и государства, тем динамичнее темпы роста экономики и значительнее возможности общества.

Каландар Абдурахманов, академик


Поделиться постом

Похожие новости