Что ищут в глобальной сети Интернет и в ее узбекистанском сегменте

Что ищут в глобальной сети Интернет и в ее узбекистанском сегменте

Сегодня интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Большинство узбекистанцев привыкли, что можно в любой момент вытащить телефон из кармана и посмотреть, скажем, видео онлайн.

Сложно представить, что каких-то десять лет назад даже фото грузилось на телефонах долго. А двадцать лет назад мобильного интернета вообще не было и, чтобы попасть в Глобальную сеть, требовались компьютер, модем и телефонные провода. Но ведь можно отступить еще на десятилетие - к началу девяностых - тогда интернет был недоступен большинству жителей бывшего СССР, и обычное письмо шло из Ташкента, например, в Москву больше четырех дней.

Но мы так привыкли к интернету, что, кажется, он был с нами всегда. Особенно пригодилось повсеместное внедрение цифровых технологий во время пандемии, когда миллионы людей продолжили работать и отдыхать, не выходя из дома.

Сетевые компании на протяжении десятилетий собирают данные об интернет-юзерах. Какими темами они интересуется, чем увлекаются, сколько времени проводят на разных порталах, с каких устройств предпочитают заходить в интернет. Все это называется портретом пользователя. Аналитики Alpari решили выяснить, как изменился этот портрет в 2020 году, когда многие привычные дела вынужденно были переведены в режим онлайн.

Аудитория интернета

Общее число интернет-пользователей в 2020 году продолжило расти и уже приближается к 4.7 миллиардам человек. И это при том что население планеты за этот год увеличилось только на 1 процент и пока не дотягивает до 8 миллиардов. Таким образом к Глобальной сети сейчас подключены почти 60 процентов жителей земного шара. Любопытно, что подавляющее большинство интернет-юзеров являются также активными пользователями социальных сетей. Таковых на данный момент 4.2 миллиарда. То есть компьютер только для работы используют крайне редко. Причем регистрироваться в соцсетях в 2020 году стали по-настоящему ударными темпами. И, конечно, одна из причин этого - пандемия. Число активных пользователей Facebook и подобных платформ увеличилось за год больше чем на 13 процентов и в числовом выражении составило 490 миллионов.

Среди стран на первом месте по числу пользователей интернета Китай. В пятерку лидеров также входят Индия, США, Индонезия и Бразилия. Очевидно, что количество подключенных к Глобальной сети людей напрямую зависит от количества граждан того или иного государства. Но более важным считается показатель интернет-проникновения - это соотношение активных пользователей информационных технологий ко всему населению страны. Так вот, по этому показателю Узбекистан догоняет Китай и уже оставил позади Индию.

Санитарные ограничения, конечно, сказались на росте количества интернет-пользователей. Обзавестись ноутбуками, планшетами и смартфонами пришлось даже тем, кто раньше этого не планировал. Например, пожилые люди стали приобретать устройства для видеосвязи с родными во время карантина, во многих школах и госорганизациях появились компьютеры для проведения дистанционных уроков и приемов населения.

Интернет-активность в цифрах

Обычному пользователю Глобальной сети сложно себе даже представить, насколько интернет проник практически во все сферы современной жизни. Достаточно привести несколько цифр, которые хорошо иллюстрируют “масштаб катастрофы”. Каждую минуту в интернет загружается: более 500 часов видео на YouTube , 150 тысяч сообщений в Facebook и почти 350 тысяч сториз в Instagram.

Что пользователи чаще всего искали в интернете в 2020 году?

Аналитики подсчитали, что в минувшем году в мировом интернете чаще всего искали информацию про погоду, социальные сети, порталы для выкладывания видео, сервисы электронной почты и мессенджеры. Кроме того, необычной популярностью пользовались онлайн-переводчики.

Что искали в интернете узбекистанцы

По данным Google, в Узбекистане запросы соответствуют общемировому тренду. В 2020 году самыми популярными стали слова “скачать”, “погода” и “переводчик”. Еще пользователи интересовались просмотром фильмов, популярными соцсетями, новостными сайтами и образовательным порталом “Кундалик”, который стал особенно актуален во время пандемии.

Самые посещаемые сайты в Узбекистане

В пятерку самых посещаемых сайтов Узбекистана вошли Google, YouTube, доска объявлений OLX, сайт налогового комитета Узбекистана и популярный почтовый сервис. Также интернет-юзеры часто заходили в “Википедию” и социальные сети.

Выводы

Цифровая революция в самом разгаре, говорят ученые. И то, что еще вчера казалось научной фантастикой, сегодня, может быть, не массовые, но вполне реальные технологии. Например, машины с автопилотом, которые уже ездят по дорогам мегаполисов. И пусть это только прототипы, но они умеют уворачиваться от столкновения не хуже опытных водителей. Или роботы-хирурги, которые делают успешные операции, пускай и под контролем живых врачей. А еще нейросети, космический туризм, нанокровь, 3D-печать зданий и многое другое. За два последних столетия мир изменился сильнее, чем за тысячелетия существования человечества. И нам посчастливилось стать свидетелями и участниками увлекательного процесса глобальной цифровизации.

Поделиться постом

Похожие новости