Что изменилось на рынке недвижимости в ноябре — обзор ЦЭИР

Что изменилось на рынке недвижимости в ноябре — обзор ЦЭИР

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном отчете производит анализ изменений, которые произошли на рынке недвижимости.

Активность на рынке недвижимости Узбекистана за 11 месяцев выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средние цены на вторичном рынке жилья подорожали на 15,8%, а в столице, в частности, — на 22,7%. При этом, ситуация на рынке аренды квартир возвращается к прежнему уровню равновесия.

В ноябре рынок недвижимости Узбекистана вновь привлек к себе покупателей после некоторого снижения в октябре. Так, за месяц количество сделок купли-продажи недвижимости по республике выросло на 7,8% по сравнению к предыдущему месяцу.

Наиболее высокие темпы роста продаж жилья отмечены в Хорезмской – на 38%, Навоийской областях – 24% и в Республике Каракалпакстан – 23%.

С начала года рост продаж жилья к аналогичному периоду прошлого года составил 9%. При этом по отношению к ноябрю прошлого года количество сделок на рынке недвижимости выросло на 8,1%.

Рис.1. Изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

Эксперты обращают внимание, что активность на рынке недвижимости, а значит, и спрос, стимулирует расширенная программа по созданию дополнительных удобств населению при использовании ипотечных кредитов, которая стартовала в Узбекистане с 1 ноября 2022 г.

В частности, разрешено выделять ипотечные кредиты на жилье без ремонта «под ключ». Кредиты также можно получить на выплату субсидий на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту. Кроме того, до конца года продлен срок действия уведомлений о выделении субсидий, предоставленных в рамках целевых параметров выделения ипотечных кредитов в 2021 г.

Изменения цен на аренду жилья в Ташкенте

В последний месяц осени в столице отмечен спад цен на аренду жилья. По сравнению с октябрем, в ноябре цены на аренду жилья в Ташкенте снизились на 5,8%. При этом, с начала года средняя стоимость аренды в столице выросла более чем на 35% и составила почти 10 долл. за 1 кв. м.

Самая высокая стоимость аренды за 1 кв. м отмечена в Шайхантохурском (13,2 долл.), Мирабадском (12,3 долл.) и Яккасарайском (12,2 долл.) районах.

Относительно низкие цены за аренду зафиксированы в Учтпепинском (8,1 долл.), Сергелийском (7,2 долл.) и Бектемирском (6 долл.) районах.

Активность на вторичном рынке жилой недвижимости

В ноябре средняя стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 3,9% (в июле – 2,5%, в августе – 0,5, в сентябре – 1,1%, в октябре – 2,3%).

С начала года, отмечен стремительный рост на вторичное жилье. Так, средняя стоимость за 1 кв. м выросла на 15,8%.

Значительнее всего цены на вторичку выросли в Ташкентской – 22,9%, Навоийской – 22% областях и в г.Ташкенте – 22,7%.

Вторичное жилье в столице за месяц подорожало на 2,4% (в июле – 2,4%, августе – 1,4%, сентябре – 1,7%, октябре – 4,6%). Наибольший рост цен отмечен в Бектемирском – 12%, Мирабадском – 5% и Юнусабадском – 4% районах столицы.

Рис.2. Изменения цен на вторичное жилье в Ташкенте и административных центрах регионов

Дарья Мирошникова, ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)


Поделиться постом

Похожие новости