Процесс приватизации государственных активов упрощен

Процесс приватизации государственных активов упрощен

Принят указ президента «О мерах по дальнейшему ускорению процессов приватизации государственных активов».

Утвержден новый порядок организации процесса выставления на публичные торги для реализации соответствующих государственных активов.

В частности, планируется привлечь профессиональные организации на основе отбора наилучших предложений, которые будет осуществлять Агентство по управлению государственными активами или инвестиционная компания «UzAssets». При этом не будет требоваться проведение экспертизы заключаемых с ними договоров.

Кроме того, теперь будет разрешаться в процессе торгов принимать в качестве ориентира стоимость или диапазон стоимости, определенной профессиональными организациями с целью реализации государственных активов (независимо от требований национального стандарта оценочной деятельности). Указ также предписывает не применять требование об обязательном установлении в качестве стартовой цены государственных активов их стоимости, рекомендованной в отчете об оценке оценочной организации и определенной в ее заключении экспертизы.

Госкомиссии по проведению тендерных торгов при реализации госимущества предоставлено полномочие принимать решения по:

  • публикации объявлений о реализации госактивов без объявления стартовой цены;
  • реализации госактивов на основе наилучшего из не менее двух предложений (независимо от цены, рекомендованной в отчете об оценке и определенной в заключении экспертизы).

Агентству совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено до 1 августа 2021 года внедрить порядок отбора оценочных организаций, определения стоимости и оплаты их услуг при приватизации госимущества на основе отбора наилучших коммерческих предложений. стоимости и оплаты их услуг при приватизации государственного имущества на основе отбора наилучших коммерческих предложений.

Поделиться постом

Похожие новости