Проект госпрограммы дополнен более чем 300-ми новыми инициативами

Проект госпрограммы дополнен более чем 300-ми новыми инициативами

Под председательством Шавката Мирзиёева состоялась расширенная видеоконференция, охватывающая все сферы жизни нашего государства и общества. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

На нем будут обсуждены стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и организация реализации госпрограммы по ее реализации в 2022 году - Годе обеспечения интересов человека и развития махалли.

В начале встречи глава государства сообщил, что будет обсужден очень важный вопрос, связанный с долгосрочными перспективами Узбекистана.

В частности, о стратегии развития нового Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил следующее:

«Как вы все знаете, в прошлом году в ходе предвыборных выездов в регионы мы поставили принцип « обеспечения интересов человека» главным критерием всех наших реформ.

"Мы разработали стратегию развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы при непосредственных консультациях с гражданами, исходя из мнений и предложений нашего народа"-, сказал глава государства.

Глава нашего государства отметил, что наш народ с большой уверенностью смотрит на сегодняшние масштабные перемены и хочет как можно скорее увидеть их результаты.

В ходе обсуждения проекта госпрограммы на 2022 год было отмечено, что от населения поступило более 17 тысяч предложений, все они изучены в районах, а проект программы дополнен более чем 300 новыми инициативами.

«Растущая активность наших людей в обсуждении программы, их растущая уверенность и вовлеченность в реформы еще раз демонстрирует, что наши люди поддерживают процесс перемен в нашей стране, наши инициативы», — сказал Президент.

Глава нашего государства выразил глубокую признательность всем нашим соотечественникам, принявшим активное участие в обсуждениях.

В новой стратегии развития определены 100 целей по 7 приоритетным направлениям.

Для достижения этих целей в текущем году планируется реализовать 398 мероприятий на сумму 55 трлн сумов и 11,7 млрд долларов США.

«Все наши усилия, выделяемые средства должны четко доходить до махаллей и домов и служить повышению благосостояния каждой семьи.

Для этого все руководители на республиканском, областном, районном, городском и махаллинском уровнях должны полностью мобилизовать все имеющиеся силы и ресурсы.

Отныне мы будем строить свою деятельность на совершенно новой основе, то есть по принципу «человек-общество-государство», - сказал Президент.

Глава нашего государства обозначил задачи стратегии повышения человеческого достоинства и построения демократического государства.

В том числе:

- Превращение махалли в базовое звено государственного управления и контроля;

- совершенствование механизмов общения с людьми;

- разработка «Обод кишлок», «Обод махалля» и других региональных программ на основе общественного мнения;

- перевод государственных органов на систему «махалля»;

- Увеличение доли услуг электронного правительства с нынешних 54% до 90%.

- Систематическое изучение общественного мнения на регулярной и научной основе. С этой целью будет усовершенствована деятельность Центра “Ижтимоий фикр” и создан отдельный Институт социологии.

Поделиться постом

Похожие новости