ЕБРР направляет новые средства в Узбекистан для поддержки торговли

ЕБРР направляет новые средства в Узбекистан для поддержки торговли

ЕБРР предоставит кредит в размере 150 миллионов долларов США (15 процентов от общего пакета поддержки ЕБРР на сумму 1 млрд. eвро) трем узбекским банкам Асака Банк, Ипотека Банк и УзПромстройбанк для поддержки местных экспортеров и импортеров в рамках пакета солидарности "COVID-19" ЕБРР.

Предприятия, в том числе малые и средние предприятия (МСП), в самой густонаселенной стране Центральной Азии, Узбекистане, смогут продолжить свою предпринимательскую деятельность, несмотря на вспышку пандемии коронавируса, благодаря новой системе финансирования торговли, предоставленной ЕБРР трем местным банкам.

Пакет в размере до 150 млн. долл. США будет предоставлен Асака Банку, Ипотека-банку и УзПромстройбанку, которые получат новые лимиты в рамках Программы упрощения процедур торговли (Trade Facilitation Programme (TFP) ЕБРР. Эти средства будут использованы для того, чтобы помочь узбекским экспортерам и импортерам смягчить сбои, вызванные тяжелыми рыночными условиями в торговых сетях и сетях поставок.

Лимиты торгового финансирования в 60 млн долл. США для Asaka Bank, 30 млн долл. США для Ipoteka Bank и 60 млн долл. США для UzPromstroybank позволят узбекским предприятиям лучше управлять товарными запасами и планировать более длительные торговые циклы.

Эти три финансовых учреждения являются долгосрочными клиентами ЕБРР, которые вместе управляют более чем 100 филиалами по всей стране и предоставляют услуги десяткам тысяч местных предприятий. Они располагают хорошими возможностями для стимулирования внешнеэкономической деятельности местных фирм, что очень необходимо для поддержки национальной экономики.

TFP продвигает международную торговлю в, из и внутри стран, где действует ЕБРР, включая Узбекистан. В рамках этой программы ЕБРР предоставляет гарантии международным банкам-подтверждателям, принимая на себя политический и коммерческий риск платежей по сделкам международной торговли, осуществляемым банками в этих странах. TFP обеспечивает доступ к финансированию для экспортеров и импортеров, в том числе малых предприятий, укрепляет местный потенциал по соблюдению и развивает навыки финансирования торговли.

После решения Совета директоров ЕБРР от 13 марта о предоставлении экстренного пакета поддержки в размере 1 млрд. eвро существующим клиентам в странах, в которые Банк инвестирует, в том числе в Узбекистане, ЕБРР столкнулся с огромным спросом на его финансирование. В настоящее время Банк работает над запуском еще большего пакета, чтобы расширить сферу своей помощи.

До настоящего времени ЕБРР инвестировал 1,85 млрд. eвро через 79 проектов в экономику Узбекистана.

Поделиться постом

Похожие новости