Президент Шавкат Мирзиёев выступил на Ташкентском инвестиционном форуме

Президент Шавкат Мирзиёев выступил на Ташкентском инвестиционном форуме
Фото: Пресс-служба Президента РУ

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, в сессии также примают участие президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль-Рено Бассо, президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава, министр инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халид аль-Фалих, вице-президент Всемирной торговой организации Сянчен Чжан, вице-президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Константин Лимитовский и вице-президент международной финансовой корпорации Стефани фон Фридербург.

Модератором выступает Джонатан Чарльз, получивший известность как ведущий новостей на международном телеканале BBC World News, а ныне - директор по коммуникациям Европейского банка реконструкции и развития.

В пленарной сессии форума принимает участие и выступает с речью Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства сердечно поздравил всех участников форума.

«Пять лет назад мы приняли Стратегию действий и выбрали путь широких демократических реформ.

Программа этих реформ охватывает все сферы нашего государства и общества и включает такие важные направления, как обеспечение законности, развитие конкуренции и борьба с коррупцией.

«В первую очередь мы приступили к созданию благоприятных условий для предпринимательства, устранив все препятствия, которые ранее мешали инвесторам выйти на рынок Узбекистана и свободно работать», — сказал Президент.

Президент коснулся широких условий, созданных для инвесторов.

«Впервые наши банки и крупные предприятия получили международные рейтинги и вышли на мировые финансовые рынки. Также на мировых рынках выпущены международные облигации в национальной валюте.

В то же время мы прекрасно осознаем необходимость планомерного продолжения наших банковских и финансовых реформ», — отметил глава государства.

Борьба с коррупцией стала одним из важнейших направлений государственной политики Узбекистана.

«Для реализации наших усилий в этом направлении было создано отдельное агентство.

Продолжая начатую работу в этом направлении, мы наращиваем наши усилия по обеспечению прозрачности в экономике и решительной борьбе с коррупцией.

Мы поставили своей важнейшей задачей обеспечение и полную защиту прав и свобод каждого человека, проживающего в нашей стране.

Два года назад в Узбекистане была принята Национальная стратегия в области прав человека, и наша страна впервые в своей истории была избрана членом Совета ООН по правам человека», — подчеркнул Шавкат Мирзиеев.

Особое внимание уделяется образованию и развитию человеческого капитала.

«За последние пять лет в стране было создано более 21 тысячи новых дошкольных образовательных учреждений, а охват наших детей этими учреждениями увеличился с прежних 27% до 67%.

Кроме того, построено около 200 новых школ, реконструировано и оснащено более 3000 существующих школ.

За этот короткий период было создано 82 новых университета и института, в том числе 23 зарубежных университета, в результате чего общее количество высших учебных заведений достигло 159.

В результате уровень охвата выпускников высшим образованием увеличился с прежних 9% до 28%, и мы продолжаем работать в этом направлении».

Налоговая политика, проводимая в нашей стране, также служит для стимулирования предпринимательского сектора.

«За последние годы мы сократили общее количество налогов с 13 до 9.

Наполовину снижены ставки налога на имущество, доходов физических лиц и социального налога. В то же время ставки ввозной пошлины снижены примерно на 6000 товарных позиций.

Кроме того, за последние пять лет отозвано или упрощено порядка 200 лицензий и разрешений.

Систематически продолжаются мероприятия по дальнейшему снижению налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования и совершенствованию налогового администрирования.

В Узбекистане внедрена совершенно новая система работы с иностранными инвесторами по принципу «единого окна», а для оказания всесторонней помощи инвесторам».

Ежегодный объем иностранных инвестиций в экономику увеличился в три с половиной раза, а за последние пять лет их общая стоимость достигла 25 миллиардов долларов .

Глава государства отметил, что реализация 59 тысяч инвестиционных проектов способствовала созданию более 2,5 миллионов новых рабочих мест.

«Мы также сможем поднять уровень переработки в текстильной , кожевенно-обувной, фармацевтической, электротехнической, химической и нефтехимической, строительных материалах, пищевой и многих других отраслях промышленности на новый уровень и достичь 20 миллиардов долларов», — сказал Президент.

Два года назад мы впервые в истории нашей страны сделали искоренение бедности одной из главных целей государственной политики.

В связи с этим создано Министерство по борьбе с бедностью.

«В результате за короткий срок нам удалось освободить более полумиллиона семей из категории малообеспеченных.

Это факт, что реформы необратимы . В целом наши усилия за последние пять лет дали положительные результаты.

Даже в 2020 году, когда пандемия коронавируса была на подъеме, рост ВВП страны сохранял положительную динамику, а в 2021 году темпы роста превысили 7% - признак правильного выбора пути реформ.

Конечная цель нашей новой стратегии — реализация идеи «во имя достоинства человека» во всех сферах и направлениях нашего государства и общества», — сказал Президент.

Президент обозначил важные меры по совершенствованию процесса привлечения инвестиций.

«В целях повышения инвестиционной привлекательности нашей страны, выработки практических предложений по дальнейшему улучшению бизнес-среды с 2022 года Совет иностранных инвесторов при Президенте будет проводить регулярные заседания.

Мы также продолжим прямые встречи с инвесторами и предпринимателями во всех отраслях и регионах, используя краудсорсинговую платформу и современные цифровые решения.

В целом, в результате наших реформ планируется увеличить наш ВВП до 100 миллиардов долларов и наш ежегодный экспорт до 30 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет.

Доля частного сектора в ВВП достигнет 80%.

Наша цель — к 2030 году сделать Узбекистан одной из стран с самым высоким уровнем дохода в мире.

Пандемические испытания, которые произошли в мире в последние годы, нынешние трудности в экономике и другие проблемы учат нас идти на нестандартные меры, работать в новой ситуации и добиваться результата.

Даже в сегодняшнем сложном мире никто не может отрицать, что Узбекистан известен как мирное и безопасное место для жизни и работы» , — сказал он .

Глава нашего государства подчеркнул, что нынешняя эпоха глобализации мировой экономики, «зеленых» технологий и инновационного развития имеет большое значение для развития любой отрасли и бизнеса.

«В этом контексте, открывающем ни с чем не сравнимые возможности для бизнеса и предпринимательства, международных экономических связей, приглашаю вас к налаживанию практического сотрудничества с Новым Узбекистаном, являющимся родиной древней цивилизации и культуры, и сегодня твердо идущим по пути обновления и реформа.

Ваш успех в нашей стране гарантируется Президентом и Правительством Узбекистана», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент пожелал всем участникам форума достижения важных и плодотворных договоренностей по итогам форума, а также новых достижений и побед в будущем.

Редакция также приводит краткие тезисы выступления главы государства о результатах экономических реформ и планах на будущее:

Наши усилия за последние пять лет дают положительные результаты.

В первые годы реформ рост нашей экономики составлял 5% в год, а в промышленности – 8%.

Наши золотовалютные резервы выросли с $27 млрд до $35 млрд.

Мы стремимся к 2030 году сделать Узбекистан одной из стран с доходами на душу населения выше среднего.

В течение следующих пяти лет планируется увеличить ВВП страны до $100 млрд, ежегодный экспорт довести до $30 млрд.

Доля частного сектора в ВВП к этому времени достигнет 80%.

*Материал обновляется.


Поделиться постом

Похожие новости