Эффективный инструмент ускорения реформ

Эффективный инструмент  ускорения реформ

15 июня в г. Ташкенте состоялась церемония открытия офиса Правительственного Акселератора социально-экономических реформ на платформе Центра экономических исследований и реформ. Эта инициатива реализуется совместно с эмиратскими партнерами в рамках программы по повышению эффективности государственного управления в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие министр по делам правительства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мохаммад аль-Гергави, заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков, директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов и другие официальные лица.

Начало этому сотрудничеству было положено в ходе официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в ОАЭ в марте 2019 года, когда было достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности государственного управления, разработки долгосрочных стратегий развития. Эмиратский опыт в этом направлении привлекателен для нас тем, что в ОАЭ наиболее успешно действует механизм Правительственного Акселератора.

Правительственный Акселератор ОАЭ был создан в октябре 2016 года как платформа органов государственной власти для оперативного решения ключевых проблем в реализации стратегических задач в 100-дневный срок за счет консолидации всех ресурсов, разработки необходимой политики и нормативных актов. В рамках деятельности Правительственного Акселератора ОАЭ с момента его создания и до сегодняшнего дня были решены 47 проблемных вопросов при участии свыше 800 государственных и 425 представителей частного сектора, а также 11 академических учреждений.

Исходя из положительного опыта Правительственного Акселератора ОАЭ, Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» № ПП-4471 от 3 октября 2019 года при Администрации Президента Республики Узбекистан создан Акселератор социально-экономических реформ. 3-8 ноября 2019 года состоялся визит делегации ЦЭИР в ОАЭ. Сотрудники ЦЭИР приняли участие в тренинге «Обучение Правительственного Акселератора» (Government Accelerators Training Workshop).

Лучший результат

«Мы подписали соглашение между нашими правительствами в 2019 году. Сегодня у нас 25 направлений и более 160 инициатив, и это лучший результат, который мы когда-либо видели при работе на любом уровне в других правительствах мира. Примером этого является то, что сегодня между нашими правительствами состоялся официальный запуск Правительственного Акселератора Узбекистана.

Самое главное, у Узбекистана во главе с Его Превосходительством господином Шавкатом Мирзиёевом есть не только видение перспектив, но и исполнение на местах, где люди ощущают результат. И мы так же, как правительство в Объединенных Арабских Эмиратах, видим достижение высоких результатов в различных секторах экономики Узбекистана, в том числе в туризме, экспорте и многих других направлениях. Это очень хороший пример того, как правительства двух стран могут работать вместе на благо наших народов».

Министр по делам правительства ОАЭ Мохаммад аль-Гергави

Как работает Акселератор

Основной задачей Акселератора является оперативное и эффективное решение актуальных проблем в сфере социально-экономического развития за счет привлечения ресурсов государственных органов и организаций.

Механизм деятельности Акселератора предусматривает периодичное составление перечня проблемных вопросов, требующих решения на межотраслевом и межведомственном уровнях. Перечень формируется на основании мониторинга хода реализации социально-экономических реформ и оценок их результативности, проводимых исследований ЦЭИР, предложений министерств и ведомств, а также изучения материалов СМИ и социальных сетей. Перечень проблемных вопросов после согласования с подразделениями Администрации Президента Республики Узбекистан публикуется в СМИ и на официальном веб-сайте ЦЭИР.

Для решения каждой из проблем из перечня создаются рабочие группы экспертов, которые ведут работу в тесном взаимодействии с соответствующими подразделениями Администрации Президента Республики Узбекистан. В течение 100 дней группы Акселератора работают с участием государственных органов, частного сектора и других заинтересованных сторон с целью выработки и имплементации конкретных решений.

16 сентября прошлого года в формате видеоконференции состоялось совещание руководителей Акселератора ЦЭИР, в ходе которого были определены первоочередные проблемы, которые должны быть изучены в течение 100 дней заинтересованными министерствами и ведомствами в соответствии с методологией Правительственного Акселератора ОАЭ. Были также сформированы рабочие группы для решения проблем на основе конкретных планов и сроков с принятием мер по их всесторонней поддержке.

В числе первоочередных проблем были названы следующие. Это проблемы в сфере развития семейного предпринимательства (ответственными были определены Народный банк, Министерство экономического развития и сокращения бедности, Центральный банк); в области разработки генеральных планов городов ((ответственные: Министерство строительства, Министерство экономического развития и сокращения бедности, Госкомземгеодезкадастр); в области упрощения выдачи разрешений на строительство (ответственные: Мининфоком, Министерство жилищно-коммунального обслуживания, Госкомземгеодезкадастр); в области создания единой биллинговой системы коммунальных платежей (ответственные: Народный банк, Министерство экономического развития и сокращения бедности, Государственный центр персонализации).

Мы гордимся

«Сегодня мы отмечаем официальное открытие Правительственного Акселератора Узбекистана на базе Центра экономических исследований и реформ, современного пространства, где команды Акселератора смогут экспериментировать, создавать прототипы и достигать высоких целей. Открытие Правительственного Акселератора является кульминацией пути, начавшегося в 2019 году, и совместных усилий команд двух стран. В течение всего этого периода проведено 260 часов обучения как в ОАЭ, так и в Узбекистане, в том числе совместных семинаров, которые организовывались с целью разработки методологии. Более того, мы гордимся тем, что во время запуска Акселератора стали свидетелями большой самоотдачи на регулярных еженедельных встречах между двумя командами Акселератора. Более того, этот процесс не остановился даже в период пандемии, а плавно перешел к методологии онлайн удаленного доступа».

Заместитель министра по делам правительства ОАЭ г-жа Худа аль-Хашими

Акселератор в сделанном

В рамках состоявшейся встречи с эмиратскими партнерами руководство Акселератора проинформировало участников об итогах первого 100-дневного цикла, в ходе которого работа велась по четырем направлениям: упрощение выдачи разрешений на строительство, развитие семейного предпринимательства, разработка генеральных планов городов и создание единой биллинговой системы коммунальных платежей.

На сегодняшний день принят ряд решений главы государства и правительства, достигнуты положительные изменения в строительной сфере. В частности, срок оформления разрешения на строительство сократился до 84 дней. По итогам работы команды Акселератора отставание от сроков было устранено в среднем на 30 дней, в частности, путем усиления взаимодействия между министерствами и ведомствами, участвующими в выдаче разрешений на строительство. Каждое из соответствующих министерств и ведомств совместно с Агентством государственных услуг, участвующих в процессе выдачи разрешений, налаживает интеграцию онлайн-платформы для создания электронной системы контроля и мониторинга деятельности своих территориальных органов. Наряду с этим, дальнейшая работа по оптимизации и устранению отставаний от сроков выдачи разрешений продолжается.

Достигнут значительный успех в области развития семейного предпринимательства. В Букинском районе Ташкентской области реализуется пилотный проект по сокращению бедности. Командой Акселератора сформирован перечень из 55 женщин, вошедших в реестр «Женская тетрадь» и заинтересованных в развитии предпринимательства. Совместно с Министерством занятости и трудовых отношений организованы курсы профессионального обучения для них. По итогам прохождения курсов им была оказана помощь в регистрации юридических лиц и одобрена выдача льготных кредитов Народным банком, Микрокредитбанком и Агробанком. Координация проекта осуществлялась специально созданной Рабочей группой с участием представителей министерств и ведомств, руководства хокимията Букинского района.

Также силами Акселератора разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в градостроительные нормы и правила разработки генеральных планов городов, которые позволят значительно упростить процесс межведомственного согласования проектных документов, сократить время на разработку генеральных планов строительства и стоимость их разработки. Группой Акселератора в течение 100-дневного периода были разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в «Инструкцию о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации о планировании развития и застройке территорий», предусматривающие в частности: упрощение сбора первичных данных местными хокимиятами путем создания базы данных на сайте хокимията; упрощение объема работ по разработке градостроительной документации; электронное согласование градостроительной документации с соответствующими организациями; сокращение срока разработки генеральных планов с 12 до 10 месяцев; сокращение средств, выделяемых на разработку генеральных планов с 3 до 19% за счет вышеупомянутых предложений.

В области создания единой биллинговой системы коммунальных платежей проведена обработка данных во всех биллинговых системах ЖКХ (Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды; АО «Региональные электрические сети»; АО «Худудгазтаминот»; АО «Узсувтаминот»; ГУП «Тошиссиккуввати»). На этой основе обеспечена интеграция данных потребителей между коммунальными службами на базе персональных идентификационных номеров физических лиц (ПИНФЛ), которые используются в качестве единого идентификатора потребителей.

Выражаю признательность

«В нашей стране проводятся масштабные реформы, направленные на повышение благосостояния населения и решение существующих проблем в социально-экономической сфере. Наглядным примером является создание Акселератора социально-экономических реформ в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан.

Официальное открытие Правительственного Акселератора Узбекистана является результатом долгого пути и успешного стратегического партнерства между нашими двумя правительствами, партнерства, которое отражает братские отношения между руководством наших двух стран. Выражаю искреннюю признательность за предоставленную правительством ОАЭ поддержку в организации работы Акселератора социально-экономических реформ».

Директор ЦЭИР Обид Хакимов

Акселератор в планах

В рамках прошедшей встречи были также презентованы основные направления работы Акселератора в рамках нового 100-дневного цикла, которые были определены в третьей декаде мая на видеоконференции совещания руководителей Акселератора и утверждены Распоряжением Администрации Президента Республики Узбекистан. В их числе следующие.

Разработка критерия оценки уровня удовлетворенности граждан услугами, оказываемыми государственными организациями. На сегодняшний день отсутствует критерий оценки уровня удовлетворенности граждан услугами, оказываемыми министерствами и ведомствами, непосредственно работающими с гражданами. Для решения этой проблемы, исходя из опыта ОАЭ, предложено внедрить систему Happiness Metrics, используя которую граждане могут оценивать оказываемые государственными организациями услуги. По итогам года будут выявляться три лучших и три наименее эффективно работающих министерства и ведомства, проведено глубокое изучение состояния дел в организациях, получивших низкую оценку, и разработаны предложения по улучшению их деятельности.

Формирование учета статистики энергетики Республики Узбекистан в соответствии со стандартами ООН. В республике отсутствует единый топливный энергетический баланс, предоставляющий возможность рационального использования и обеспечения эффективности источников топлива и энергии на основе стандартов Статистической организации ООН и Международного энергетического агентства. В связи с этим предполагается провести инвентаризацию данных формируемой в республике статистики по энергетике, внести изменения и дополнения в действующие статистические отчеты для охвата недостающих данных, а в конечном результате разработать энергетический баланс на основе внесенных изменений.

Внедрение системы ведения рейтингов по направлениям деятельности субъектов предпринимательства. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2019 года № УП- 5817 «О мерах по коренному совершенствованию правовой и институциональной системы защиты прав потребителей», одной из задач Агентства по защите прав потребителей определено обеспечение доступа потребителей к достоверной и полной информации о товарах (работах/услугах, их производителях, исполнителях и продавцах, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий). В связи с этим предлагается создать в республике систему ведения рейтингов по направлениям деятельности субъектов предпринимательства с целью повышения осведомленности потребителей о товарах и услугах, а также повышения их качества.

В завершение стоит подчеркнуть, что по итогам встречи эмиратской стороной было подчеркнуто, что эффективность деятельности Акселератора и успех реализации программы по повышению эффективности государственного управления в Узбекистане на порядок превосходят результаты, достигнутые ОАЭ при апробации в других странах.

Актуальные темы

Журнал «Экономическое обозрение» №7 (259) 2021

Поделиться постом

Похожие новости