Корейские эксперты представили итоговый доклад о последствиях вхождения Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства

Корейские эксперты представили итоговый доклад о последствиях вхождения Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства

Состоялся очередной узбекско-корейский вебинар на тему «Влияние вступления Узбекистана в ВТО на сельское хозяйство, финансовый сектор и автомобильную промышленность».

Президент Корейского института международной экономической политики Ким Хынджон отметил, что усилия Ташкента по возобновлению процесса вступления в ВТО в 2020 году ускоряют процесс либерализации торговли и укрепляют внешнеэкономическую деятельность страны. При этом южнокорейский специалист высказал твердое убеждение, что проводимое в последние годы активноемногоаспектное взаимодействие между профильными ведомствами двух стран поспособствуетподготовке узбекской экономики к высокой конкурентной среде на мировых рынках.

Руководитель исследовательского проекта Со Джин Кё представил итоговый доклад о последствиях вхождения Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства. Он предложил максимально защитить позиции данной отрасли, принимая во внимание высокую занятость населения в сельском хозяйстве.

По его словам, создание благоприятного агробизнес-климата и цепочек добавленной стоимости, снижение роли государства в регулировании и меры по повышению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства превратят отрасль в «драйвер» развития. В процессе вступления в ВТО главными целями агроиндустрии должны стать вопросы обеспечения продовольственной безопасности и доступа населения к качественным продуктам питания.

Продолжая данную тему, научный сотрудник Корейского института международной экономической политики Су-Донг Ким отметил, что Узбекистан обладает рядом преимуществ, среди которых высокая численность населения и государственная поддержка. Это создает основу для промышленного развития. Он добавил, что вероятность успеха от вступления в ВТО будет высокой, если страна расширит экспорт пищевых или сырьевых сельскохозяйственных продуктов как в страны СНГ, так и в Европу и Азию. Для этого Узбекистану необходимо повысить не только ценовую конкурентоспособность, но и качество продукции.

В свою очередь, эксперт Корейского института международной экономической политики Минсу Хан, высоко оценив экономические достижения Узбекистана за последние 4 года, отметил, что введение преференциальных мер по либерализации иностранной валюты, таких как унификация обменных курсов и смягчение правил по переводам валютных средств, получают положительные отзывы со стороны иностранных инвесторов.

Специалист акцентировал внимание на положительных факторах, связанных с открытием финансового рынка Узбекистана после вступления в ВТО. Данный процесс предполагает увеличение общего капитала на 55,3%, а количества рабочих мест - на 1,7%, что связано с ожиданием увеличения притока иностранного капитала. Это положительно отразится на конкурентоспособности банковских структур, поскольку в новых условиях будут выживать только рентабельные компании с эффективным управлением.

Специалист юридической фирмы «Lee&Ko» Нани Хо подчеркнула, что активное вовлечение Узбекистана в мировую торговлю положительно скажется на развитии транспортно-логистической инфраструктуры и поможет Узбекистану выйти на новые рынки. Затронув тематику вступления Узбекистана в ВТО и взаимодействия с ЕАЭС, она высказала мнение о целесообразности расширения общего режима внешней торговли дальнейшем сосредоточении на региональных интеграционных процессах. Учитывая необходимость гармонизации переговоров с партнерами по тарифной политике, получение статуса наблюдателя при ЕАЭС является оптимальным шагом.

По итогам вебинара участники сошлись во мнении, что выводы исследования оказались крайне полезными для дальнейших переговоров по вступлению Узбекистана в ВТО и подготовки ряда отраслей к переходному периоду. В этой связи эксперты двух стран договорились о продолжении совместной работы с учетом наблюдаемых изменений в глобальной экономике и мировой торговле.

Ранее о неоходимости укрепления позиции слабых секторов в процессе вступления в ВТО писала главный научный сторудник Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Нодира Курбанбаева.

В частности, она считает, итоговый эффект от вступления Узбекистана в ВТО оценить крайне сложно, поскольку он не складывается из отдельных положительных и отрицательных эффектов по отраслям. Здесь необходима интегральная, межотраслевая оценка. Более того, различные последствия могут иметь сложный временной график в силу поэтапного снижения тарифов в будущем и применения разных инструментов в торговой политике на том или ином этапе в процессе вступления. Однако вполне очевидно, что при либерализации торговли в краткосрочном периоде вырастет торговый оборот, при этом в большей степени – импорт. Произойдёт снижение цен на потребительские товары.

Следуют отметить, что в прошлом году ЦЭИР провел комплексную оценку последствий вступления, влиянию вступления на производственные отрасли, сектор услуг, а также подготовку предложений по снижению негативных последствий и мер, для использования возможностей открывающихся в процессе вступления в ВТО.

Результаты исследования в ближайшее время будут представлены общественности.


Поделиться постом

Похожие новости