Элдор Арипов: Стратегия «Цифровой Узбекистан – 2030» предполагает ряд прорывных для страны мер

Элдор Арипов: Стратегия «Цифровой Узбекистан – 2030» предполагает ряд прорывных для страны мер

29 июня в Ташкенте состоялся Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности.

Диалог по вопросам информационной безопасности, организуемый в гибридном формате с онлайн-подключением зарубежных участников собрал более 60 экспертов стран Содружества.

Отмечалось, что в 2020 году Указом Президента Республики Узбекистан была утверждена и последовательно реализуется Стратегия «Цифровой Узбекистан – 2030», которая предполагает ряд прорывных для страны мер. В соответствии с документом осуществляется решение широкого спектра долгосрочных вопросов, связанных с внедрением цифровых технологий в сферу телекоммуникаций, государственных услуг, отрасли реального сектора экономики, здравоохранения, государственного кадастра и др.

Так, по словам директора ИСМИ, на предстоящие три года определена реализация 1 627 проектов по цифровой трансформации регионов и отраслей. Вместе с тем, на сегодняшний день уровень охвата высокоскоростной Интернет-связью дошкольных образовательных учреждений и объектов здравоохранения доведен до 100%. В 2021 году планируется обеспечить доступ к сети всех школ, а также махаллинских сходов граждан (около 10 тыс. сходов).

Развитие сети базовых станций мобильной связи, считает Элдор Арипов, позволило создать условия для предоставления услуг (довести охват) мобильной связи 98% населения страны, в том числе высокоскоростной связи 90%. С 2017 по 2020 г. скорость Интернета выросла в 3,5 раза. В 2020 году в рамках проекта «Один миллион программистов» прошли обучение свыше 120 тыс. слушателей. В течение 2020-2022 годов в сферу информационных технологий и коммуникаций запланировано привлечь инвестиций на сумму в 498,1 млн. долларов.

«В республике реализуется более 260 проектов, направленных на последовательное внедрение элементов цифровой экономики и электронного правительства, а также цифровизацию банковской сферы. Осуществлен запуск системы мгновенных платежей для хозяйствующих субъектов и предпринимателей в режиме 24/7», - заключил глава ИСМИ.

Напомним, форум проводится ИСМИ при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций РУз и Исполнительного комитета СНГ. В нем принимают участие более 50 представителей государств Центральной Азии, Азербайджана, Армении, Беларуси, России и Молдовы, среди которых специалисты международных организаций и ведущих аналитических центров, руководители профильных министерств и ведомств. Среди них высокие представители СНГ, в том числе председатель Исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества СНГ в области связи Нурудин Мухитдинов, руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.


Поделиться постом

Похожие новости