В Узбекистане планируют ввести единовременную плату за подключение к электросети

В Узбекистане планируют ввести единовременную плату за подключение к электросети

Министерство энергетики опубликовало проект постановления правительства "Об утверждении административного регламента оказания государственных услуг по подключению потребителей к электрическим сетям".

Обсуждение проекта продлится до 4 апреля 2021 года.

С 1 августа предлгается утвердить Регламент о введении единовременной платы за подключение новых пользователей к электросети мощностью до 20 кВт, а также от 20 кВт до 50 кВт. Исключение составляют бытовые потребители.

Подключение юридических и физических лиц к электросети намечено производить через центры государственных услуг, Единый портал интерактивных госуслуг и онлайн-платформу ELEKTR.

С потребителей электроэнергии мощностью до 20 кВт (кроме бытовых потребителей) будет взиматься единовременная плата в размере 30 БРВ (7,35 млн сумов). Помимо этого, их обяжут подписать оферту.

Те, кто планирует использовать электричество мощностью от 20 до 50 кВт, должны будут внести единовременный платеж в размере 60 БРВ (14,7 млн сумов), а также разработать проект электроснабжения.

Порядок распределения суммы единовременного платежа:
97% – на расчетный счет АО "Региональные электрические сети";
2% – на расчетный счет "Узэнергоинспекции";
1% – на счет организации, создавшей онлайн-платформу ELEKTR по итогам тендера.
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью Спутнику подчеркнул, что тот опыт, который намерен внедрить Узбекистан, популярен во многих странах мира и неплохо себя зарекомендовал.

Эксперт отметил, что большую часть рядовых граждан новые единовременные ставки за мощность свыше 20 кВт не коснутся, что же касается потребителей, кому необходимо столько энергии, то для них процесс подключения должен существенно упроститься. Другой вопрос, насколько будет качественной и стабильной подача электричества.

Что касается расценок, то тут, подчеркнул Симонов, многое зависит от специфики страны и от себестоимости энергии.

"Вопрос в том, будет ли это социальный проект или кампания с целью возместить за счет таких потребителей какие-то другие расходы. К примеру, в Европе, прежде чем подключиться к стандартному источнику генерации, необходимо закупить пакет электроэнергии по специальным "зеленым" тарифам для поддержания альтернативных источников генерации. Возможны и другие варианты формирования этих ставок", — пояснил эксперт.


Если законопроект примут, внедрить систему намерены уже с 1 августа.

Поделиться постом

Похожие новости