Freedom Finance в 2020 году нарастила клиентскую базу в Узбекистане почти на 30%

Freedom Finance в 2020 году нарастила клиентскую базу в Узбекистане почти на 30%
Фото: facebook.com/tmrturlov

Компания Freedom Finance в Узбекистане в 2020 году нарастила клиентскую базу почти на 30% в сравнении с предыдущим годом. Об этом рассказал CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов в интервью «Интерфаксу».

По словам руководителя организации, Узбекистан является четвертым рынком для Freedom Holding после России, Казахстана и Украины.

"Четвертый для Freedom Holding рынок - это Узбекистан. Он меньше украинского, но за прошлый год ему удалось продемонстрировать хороший рост", - отмечает Турлов.

При этом, он отмечает, что количество клиентов на конец 2020 года почти на 30% превысило показатель 2019 года.

"Узбекистанский сегмент безубыточен на операционном уровне и уже начал окупать свои расходы", - отметил CEO компании.

Турлов считает рынок Узбекистана непростым, с множеством специфических особенностей, а многие процессы происходят гораздо медленнее, чем хотелось бы. Однако, в компании сохраняют оптимизм по отношению к этому сегменту.

В следующем году компания намерена предложить институциональным клиентам решение по доступу к рынкам, на которых она сильна. В частности, планируется предоставление услуг sell-side банка, чтобы помогать компаниям из России, Узбекистана, Казахстана, Украины получать деньги в США, продавать ценные бумаги из этих регионов.

По словам руководителя организации, высокодоходные российские облигации в рублях, какие-то инструменты из Узбекистана тоже достаточно активно покупаются рядом фондов из США.

"Такой институциональный трейдинг мы точно попробуем делать в конце этого - начале следующего года. Ринемся ли мы продавать Apple американцам? Посмотрим. Мы понимаем, что наши технологии вполне подходят, чтобы побороться даже за этот круг биржевых операций, но пока не видим в этом смысла", - сказал Тимур Турлов.

Freedom Finance входит в структуру холдинга Freedom Holding Corp. (США). Организация осуществляет брокерскую деятельность, инвестиционное консультирование, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги и услуги по андеррайтингу.

Freedom Holding вышел на рынок Узбекистана весной 2018 года под брендом Freedom Finance.

Поделиться постом

Похожие новости