Госдеп США признал значительный прогресс в достижении финансовой прозрачности в Узбекистане

Госдеп США признал значительный прогресс в достижении финансовой прозрачности в Узбекистане

Узбекистан признан одной из 13 стран мира, добившийся значительного прогресса, который начал публикацию и общественное обсуждение проекта Государственного бюджета.

Бюро по делам экономики и бизнеса Госдепартамента США опубликовало ежегодный Доклад о фискальной транспарентности за 2019 год, охватывающий период с 1 января по 31 декабря 2018 года и оценивающий степень соответствия стран-получателей содействия США «минимальным требованиям финансовой прозрачности», передает ИА «Дунё».

В докладе Госдепа за 2019 год проанализирована работа 140 государств, которым Соединенные Штаты Америки оказывали или оказывают помощь. В части Узбекистана в отчете признается, что республика стала одной из 13 стран, добившихся «значительного прогресса», начав публикацию и общественное обсуждение проекта государственного бюджета. Приветствуется обнародование предлагаемого для утверждения проекта бюджета, его утвержденного варианта, а также отчета о его исполнении по итогам года. Отмечается, что данная документация была легко доступной для широкой общественности, в том числе в режиме онлайн.

Как сообщает Посольство Узбекистана в Вашингтоне, по мнению ответственных представителей Госдепартамента, с 2014 года – момента начала публикации Доклада наша страна впервые отличилась, благодаря достигнутому существенному прогрессу в обеспечении финансовой прозрачности. Это, как подчеркнуто, является результатом принятых беспрецедентных усилий по обеспечению транспарентности работы всех органов государственной власти, в том числе финансового сектора.

В целях достижения дальнейшего прогресса Узбекистану рекомендовано обеспечить общедоступность информации о долговых обязательствах, достоверность бюджетных документов, подготовку и публикацию аудиторских отчетов об исполнении госбюджета, полное изложение критериев и процедур для распределения лицензий и контрактов на добычу природных ресурсов в законодательстве или нормативных актах, а также их соблюдения на практике, а также общедоступности сведений о победителях тендеров на добычу полезных ископаемых.

Поделиться постом

Похожие новости