Индекс бизнес-климата показывает рост ожиданий предпринимателей — опрос Центра экономических исследований и реформ

Индекс бизнес-климата показывает рост ожиданий предпринимателей — опрос Центра экономических исследований и реформ

По мере того, как снимаются ограничения и восстанавливается экономика, господдержка остается ключевым фактором. Реформы, принимаемые со стороны правительства создают позитивные импульсы для экономики.

В своем Послании к парламенту Президент Узбекистана анонсировал о новых мерах, включая поддержку бизнеса, продление еще на год моратория на проверки хозяйствующих субъектов, налоговые льготы, отменены акцизов по 73 товарным позициям в пищевой, нефтяной и электротехнической промышленности, увеличение расходов на здравоохранение.

Оценка состояния бизнес климата в Узбекистане ежемесячно рассчитывается Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) на основании опроса более 1000 предприятий по всей республике.

Опрос проходит по двум направлениям:

  • качественная оценка текущего состояния бизнеса;
  • ожидание предпринимателей на ближайшие 2−3 месяца.

Индикатор текущего состояния бизнеса в декабре 2020г. составил 33 пункта, увеличившись на 6 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем, что характеризует умеренно положительные настроения предпринимателей касательно текущего состояния их бизнеса.

В частности, индикатор текущего состояния в сфере промышленности поднялся на 10 пунктов по сравнению с ноябрем месяцем, в сфере строительства и услуг зафиксирован рост на 14 и 24 пункта соответственно. В сфере сельского хозяйства напротив, наблюдалось снижение на 24 пункта.

Из 1003 опрошенных предприятий 41% оценили текущее состояние бизнеса как «хорошее», 41% как «удовлетворительное» и 18% - «плохое».

36% предприятий сообщили, что спрос на товары/услуги «улучшился», 45% ответили - «не изменился», 19% - «ухудшился». Количество работников «увеличилось» у 18% предприятий, «не изменилось» - 73%, «уменьшилось» - 9%.

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса на ближайшие 3 месяца составил 73 пункта, увеличившись на 22 пункта по сравнению с прошлым месяцем, то есть ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие 3 месяца положительные.

В частности, индикатор ожидания перспектив в сфере сельского хозяйства вырос на 29 пункта, промышленности на 21, строительства на 39, услуг на 14 пункта соответственно.

73% предприятий оценили, что перспективы их бизнеса «улучшатся», 23% считают, что «не изменятся» и только 4% - «ухудшатся».

Ожидается, что спрос на товары/услуги «улучшится» у 60% предприятий, 32% ответили - «не изменится», 8% - «ухудшится».

Более половины предприятий планируют «увеличения» количества работников в течение следующих трех месяцев (59%), в то время как 39% опрошенных ответили, что число работников «не изменится» и лишь 1% ответили - «уменьшится».

16% предприятий прогнозируют «повышение» цен на их товары/услуги, 27% уверены, что цены «не изменятся», 3% ожидают «уменьшения» цен, а 54% «не знают» как изменится стоимость производимых товаров и услуг.

Индикатор бизнес-климата составил 52 пункта, показав рост на 13 пунктов по сравнению с прошлым месяцем, т.е. состояние бизнес-климата в стране оценивается как «хорошее».

Взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца. В частности, индикатор бизнес-климата в сфере сельского хозяйства вырос на один пункт и составил 58, в промышленности и строительстве рост составил 15 и 29 пунктов соответственно, услуги выросли на 19 пунктов по сравнению с ноябрем 2020г.

Отметим, что оценка аналогичных индикаторов бизнес-климата в декабре месяце 2020г. для основных стран партнеров состоит из следующих: Турции (7), России (-7,3), КНР (1,9) и Южной Кореи (-18).

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости