Индекс деловой активности Узбекистана в мае

Индекс деловой активности Узбекистана в мае

По оценке Центра экономических исследований и реформ, Индекс деловой активности (ИДА) в мае 2026 года составил 953 пункта, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 4,7%. При этом по отношению к маю 2025 года показатель вырос на 41,2%.

В мае текущего года по компонентам индекса зафиксированы следующие изменения:

  • интенсивность закупок сырья на товарно-сырьевой бирже увеличилась на 1,5%
  • количество операций по банковским счетам хозяйствующих субъектов сократилось на 12,5%
  • число действующих хозяйствующих субъектов уменьшилось на 0,6%
  • количество зарегистрированных товарных знаков снизилось на 24,6%

В региональном разрезе рост ИДА по сравнению с предыдущим месяцем отмечен в четырёх регионах. Наиболее значительное увеличение зафиксировано в Сырдарьинской области (31,3%), Андижанской области (20,4%), Бухарской области (12,1%) и Наманганской области (1,2%).

В десяти регионах индекс снизился. Наиболее заметное сокращение наблюдалось в Сурхандарьинской области (–10,7%), Республике Каракалпакстан (–10,4%), городе Ташкенте (–9,3%) и Навоийской области (–7,7%).

Биржевой компонент

Биржевой компонент ИДА составил 1,0149, увеличившись на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний объём товаров, приобретённых в рамках одной сделки, вырос на 5,7%, тогда как количество заключённых сделок сократилось на 2,7%.

Общий объём торгов по 34 основным видам товаров на Республиканской товарно-сырьевой бирже в мае составил 7 446 млрд сумов, что на 12,7% меньше по сравнению с апрелем. Основным фактором роста активности стали увеличение объёмов торгов арматурой в 38,3 раза, промышленными маслами и углём — в 1,5 раза, а также бензином АИ-92 — в 1,4 раза.

Банковские операции

Количество межбанковских платёжных операций в отчётном периоде составило 6,684 млн транзакций, что на 957,1 тыс. операций или 12,5% меньше по сравнению с апрелем 2026 года. Вместе с тем по отношению к маю прошлого года показатель вырос на 3,7%.

Снижение наблюдалось по всем основным видам платёжных документов. Число мемориальных ордеров сократилось на 16,2%, платёжных поручений — на 10,1%, платёжных требований — на 14,0%, инкассовых поручений — на 18,5%.

Во всех регионах страны отмечено сокращение количества межбанковских операций. Наиболее существенное снижение зафиксировано в Сырдарьинской (–16,1%), Ташкентской (–15,6%), Самаркандской (–13,9%) и Джизакской (–13,7%) областях.

Компонент действующих хозяйствующих субъектов

Данный компонент составил 0,9940, снизившись на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом по отношению к маю 2025 года показатель вырос на 10%.

Количество действующих хозяйствующих субъектов увеличилось на 5 164 единицы и достигло 519,9 тыс. Число крупных предприятий сократилось на 245 и составило 4 695, тогда как количество малых предприятий выросло на 5,3 тыс., достигнув 426,2 тыс. Число фермерских хозяйств увеличилось на 93 единицы — до 88,9 тыс.

Компонент товарных знаков

Компонент товарных знаков составил 0,7543, что на 24,6% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем по отношению к маю 2025 года показатель вырос на 10,5%, что соответствует регистрации на 38 товарных знаков больше, чем годом ранее.

В течение мая юридическими лицами было зарегистрировано 399 товарных знаков и наименований товаров.

Исломбек Сапарматов, ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости