Инфляция в Узбекистане в январе составила 1%

Инфляция в Узбекистане в январе составила 1%

В январе 2021 года товары и услуги в Узбекистане в среднем за месяц подорожали на 1%. В годовом выражении (к январю 2020 года) прирост цен в потребительском секторе достиг 11,6%, следует из данных Государственного комитета по статистике.

По данным ведомства, продовольственные товары прибавили в цене в январе на 1,2%, а непродовольственные товары подорожали на 0,5%. Услуги стали дороже на 1,4%.

В годовом выражении продовольственные товары прибавили в цене на 15,5%, непродовольственные товары – на 9%, услуги – на 8,2%.

В январе 2021 года из основных групп продуктов питания и безалкогольных напитков значительнее других за месяц подорожали фрукты и орехи (3,2%), овощи, клубнеплоды, плантайны (овощные бананы) и зернобобовые (2,3%), что обусловлено влиянием сезонного фактора.

Из плодоовощной продукции значительнее других в январе 2021 года цены повысились на болгарский перец и виноград (8,6%), а также на гранаты (8,2%). Наряду с этим, мандарины стали дешевле на 2,1 % и апельсины - на 1,7%.

В годовом выражении наиболее ощутимо подорожали лимоны (в 2,0 раз) и мандарины (в 1,7 раз).

Мука высшего сорта за месяц подорожала на 1,4%, макароны и аналогичные макаронные изделия - на 0,9%, говядина - в диапазоне 0,5% - 0,8%, баранина - на 0,4%, живая, свежая и охлажденная рыба - на 1,4%, пастеризованное молоко - на 1,8%, сырое молоко - на 1,6%, гречиха - на 1,1%. Длиннозерный рис, напротив, стал дешевле на 1,1%.

По сравнению с январем 2020 года, из основных продуктов питания ощутимо подорожали гречиха (в 1,5 раз), яйца, растительные масла, баранина (в 1,3 раза), сахар, говядина (в 1,2 раза), свежее молоко (на 18,4%), мука (на 14,9%), рис всех сортов и рисовая сечка (на 14,1%).

Одним из ключевых инфляционных факторов в январе 2021 года выступило сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию. За счет роста цен на товары данной группы сводный ИПЦ за месяц увеличился на 0,24 п.п., (47,4% от общего влияния роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки).

ИПЦ за месяц по разделу «Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива» в январе 2021 года сложился под влиянием роста тарифов на услуги водоснабжения (в 1,6 раз) и платы за вывоз мусора (0,7%), а также в связи с повышением цен на материалы для обслуживания и ремонта жилых помещений (0,4%), услуги по обслуживанию, ремонту и охране жилых помещений (0,2%).

Из товаров и услуг данного раздела значительнее других за месяц цены повысились на услуги по дезинфекции и уничтожению вредителей (4,5%), ремонту и установке бытовых приборов (1,3%), пошиву текстильных изделий, используемых в домашнем хозяйстве (0,7%), а также на бытовые моющие и чистящие средства (0,9%). В годовом выражении наиболее ощутимым был рост цен на услуги по стирке и чистке ковров и ковровых изделий (18,5%).

Из основных наблюдаемых видов товаров и услуг в сфере здравоохранения в январе 2021 года значительнее других за месяц повысилась стоимость услуг по диагностической визуализации (1,6%), медицинских лабораторий (1,4%), услуг по амбулаторному лечению и реабилитационных услуг (1,0%). В годовом выражении лекарственные средства и медицинская продукция стали дороже на 13,8%, услуги по амбулаторному и стационарному лечению – соответственно на 13,5% и 7,8%, услуги по диагностической визуализации и медицинских лабораторий (15,2%).

В январе текущего года ИПЦ в разделе «Транспорт» в значительной мере сформировался под влиянием удорожания услуг по техническому обслуживанию и ремонту личных транспортных средств (2,2%), роста цен на бензин (2,1%), увеличения стоимости проезда в междугородном автобусе (2,6%), а также повышения цен на авиабилеты по международному сообщению и железнодорожные билеты на поезда дальнего следования (1,0%). В годовом выражении самый высокий рост цен отмечен на услуги воздушного пассажирского транспорта (28,7%).

В январе текущего года основной рост цен в разделе «Отдых, спорт и культура» зафиксирован на ежемесячные журналы (15,1%) и еженедельные газеты (12,3%). Повышение цен также отмечено на услуги туризма (1,5%), по организации спортивных мероприятий и печати пригласительных открыток (1,0%).

В годовом выражении наиболее высокий рост цен зарегистрирован на услуги музеев (20,7%).

В январе 2021 года самый высокий рост цен в разделе «Рестораны и гостиничное обслуживание» зарегистрирован на услуги центров отдыха, кемпинги, молодежные общежития и аналогичное гостиничное обслуживание (14,3%).

Кроме того, в январе текущего года цены повысились на услуги отелей, мотелей, гостиниц и аналогичное гостиничное обслуживание (2,3%), готовую пищу в столовых (1,1%) и кафе (0,9%). В годовом выражении максимальный рост цен отмечен на услуги центров отдыха (21,8%).

Из бытовых товаров и услуг существеннее других за месяц подорожали услуги парикмахерских (1,6%). Приборы и товары личного пользования за месяц стали дороже на 0,6%, ювелирные украшения, наручные и аналогичные часы – на 0,2%, услуги по ремонту часов – на 1,5%. Относительно января 2020 года стоимость парикмахерских услуг в рассматриваемый период возросла на 20,1%, услуг по ксерокопированию документов – на 20,9%, ремонту часов – на 16,9%, приборы и товары личного пользования прибавили в цене на 9,9%.

В структуре краткосрочного сводного ИПЦ за январь 2021 года доминирующее положение (свыше 50% от общего влияния) занимают ценовые изменения на продукты питания и безалкогольные напитки.

Следующее место по влиянию занимает повышение цен в разделе «Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива», на долю которых приходятся 24,0% от общего влияния. Третью позицию разделили ценовые тенденции в сфере здравоохранения, а также на одежду и обувь (по 5,0%).

Поделиться постом

Похожие новости