Инфографика: Торгово-промышленная палата Узбекистана за 2018-2020 годы

Инфографика: Торгово-промышленная палата Узбекистана за 2018-2020 годы
Инфографика: журнал "Экономическое обозрение".

Сегодня мы наблюдаем последовательное восстановление экономики от последствий, связанных с пандемией коронавируса, что обусловлено своевременно принятыми со стороны правительства мерами поддержки предприятий и проводимыми в последние годы реформами в сфере улучшения условий предпринимательской деятельности и формировании благоприятного делового климата.

Последние несколько лет в Узбекистане проводятся масштабные преобразования, нацеленные на улучшение делового климата, привлечение иностранных инвестиций, укрепление прав собственности, борьбу с коррупцией. В этом направлении многое было сделано:

С января 2017 года были отменены все виды внеплановых проверок деятельности субъектов предпринимательства, а также встречных проверок, в том числе по уголовным делам, ограничивающих законные права и интересы предпринимателей.

С января 2018 года объявлен мораторий на два года на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, который в 2020 году был продлен в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

С 1 июня 2018 года отменены 6 видов лицензий и разрешительных документов в сфере предпринимательской деятельности, в том числе путем объединения 38 лицензий и разрешений в 17, сократились сроки оформления 15 лицензий и 10 документов разрешительного характера.

Упрощен механизм выделения микрокредитов вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и субъектам семейного предпринимательства без образования юридического лица.

Создан Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности, обеспечивающий оказание финансового содействия субъектам предпринимательства.

Установлен запрет на применение в отношении субъектов предпринимательства уголовного наказания в виде лишения права на занятие предпринимательской деятельностью. Также учрежден независимый институт — Уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

И именно проведенная в течении последних лет большая работа по улучшению условий деятельности для бизнеса способствовала последовательному восстановлению экономики от последствий, связанных с пандемией.

Основные показатели деятельности Торгово-промышленной палаты Узбекистана за 2018-2020 годы представлены в нашей инфографике.

В 2018-2020 годах ТПП РУз содействовало:

▪️ 948 предпринимателям в экспорте продукции на 356 млн. долларов США.

▪️ в создании 988 совместных предприятий с общим уставным капиталом 791 млн. долларов США.

За 2018-2020 годы:

▪️ в суды подано 226 661 исковых заявлений в интересах членов ТПП РУз.

▪️ в 4 530 случаях споры между хозяйствующими субъектами были разрешены посредством проведения медиации.

▪️ проведено 4 222 общественных экспертиз нормативно-правовых актов на предмет их влияния на предпринимательскую деятельность.

Поделиться постом

Похожие новости