Жители Приаралья осваивают инновации в сельском хозяйстве

Жители Приаралья осваивают инновации в сельском хозяйстве

Животноводство – один из важных источников дохода для жителей Бозатауского района Каракалпакстана, где большая часть населения занята в сельском хозяйстве.

Однако, нельзя не признать, что сельское население этой местности имеет ограниченный доступ к передовым технологиям, образованию и консультационным услугам. А между тем правильный уход за дойными коровами, соблюдение санитарно-гигиенических норм при получении молочной продукции, защита крупного и мелкого рогатого скота от различных заболеваний напрямую влияет на продуктивность отрасли. Чтобы повысить знания и навыки местных жителей по этим важным вопросам, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) совместно с Ассоциацией «Женщины аграрного сектора» Узбекистана 25-26 января 2022 года провели тренинги по животноводству. В них приняло участие около 50 человек, в основном это сельские женщины и молодёжь, представители социально-уязыимых групп Бозатау. Совместно со специалистами были рассмотрены вопросы профилактики болезней скота, создания эффективных кормовых рационов, правила хранения и переработки молока в домашних условиях и многое другое. Данная инициатива получила поддержку со стороны местной власти.

Тренинги были организованы в рамках совместного проекта Программы развития ООН, Фонда ООН в области народонаселения и ФАО, направленного на решение проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья. Совместный проект финансируется Многопартнерским трастовым Фондом ООН по человечечской безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

«Мы стремимся продвигать инновационные сельскохозяйственные методы на уровне домохозяйств, внедрять передовую практику и опыт для дальнейшего социально-экономического развития Приаралья. Будем надеяться, что приобретенные на тренингах знания и навыки позволят участникам более эффективно вести хозяйство, получать большую прибыль», - отметил Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

Далее был организован тренинг по водосберегающим тенологиям, который состоялся 27 января 2022 года с участием 25 человек. На тренинге изучали такие темы, как внедрение технологий капельного орошения в личных подсобных хозяйствах, способы орошения с использованием гибких передвижных труб и другие вопросы рационального использования водных ресурсов. Кроме того, участников ознакомили с имеющимися в стране льготами для тех, кто внедряет водосберегающие технологии в своих подсобных хозяйствах.

Напомним, что ранее в рамках данного проекта ФАО совместно с национальными партнёрами уже провела в Бозатау тренинги по садоводству, рыбоводству и почвозащитному земледелию. Ожидается проведение подобных тренингов в Муйнакском и Кунградском районах Каракалпакстана. Кроме того, фермерским хозяйствам будет передано необходимое оборудование и техника для создания питомников и рыболовных прудов. Все это создаст благоприятные условия для повышения доходов сельской молодёжи и женщин.

Поделиться постом

Похожие новости