Как финансируют научно-исследовательские проекты и стартапы

Как финансируют научно-исследовательские проекты и стартапы

Свое дальнейшее развитие получили меры по поддержке научно-исследовательской и инновационной деятельности. Это предусмотрено правительственным решением, пишет Норма.уз.

Постановлением утверждены положения:

  • о государственном заказе на научно-исследовательские работы;
  • о порядке отбора и финансирования стартап-проектов;
  • о Научно-технических советах при Министерстве инновационного развития.

Как оформляется госзаказ на научно-исследовательские работы

Формированием и реализацией госзаказа на научно-исследовательские работы занимается Министерство инновационного развития (далее – Министерство). Оно определяет направления, тематику и объемы финансирования работ, выполняемых в форме фундаментальных, практических и инновационных проектов. Отбор проектов производится либо на конкурсной основе, либо вне конкурса, когда отсутствуют альтернативные проектные предложения.

Объявление о конкурсе размещается на официальном веб-сайте заказчика с указанием условий оформления и подачи заявок. Каждый из видов проекта (фундаментальный, практический или инновационный) должен соответствовать конкретным требованиям. Общим условием для всех является средний возраст ученого коллектива – не выше 45 лет на момент начала выполнения работ (среднее арифметическое от возраста всех исполнителей).

В срок не более 15 дней со дня окончания приема заявок Министерство проводит предварительную техническую экспертизу всех представленных проектов на соответствие установленным требованиям. При положительных результатах работы направляют на научную экспертизу. Ее осуществляют научные-технические советы путем оценки определенных критериев. Победителей рекомендуют к финансированию, о чем коллегия Министерства выносит соответствующее решение.

Госзаказ формируется путем заключения договора между Министерством (заказчик) и соответствующей организацией – исполнителем проекта.

Как отбирают и финансируют стартап-проекты

Стартапы финансируются через Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей. Минимум дважды в год Министерство объявляет конкурс стартапов с указанием условий участия, тематики и сроков сдачи проектов. Объявление размещается на официальном сайте Министерства и, при необходимости, в других СМИ.

В конкурсе могут участвовать все научно-исследовательские учреждения и вузы, опытно-конструкторские организации, инновационные центры независимо от организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, а также частные компании и физические лица.

Стартап-проекты проходят трехступенчатую экспертизу:

  • техническую – она проводится на начальном этапе для проверки соответствия проектов конкурсным условиям;
  • финансово-экономическую – к ней допускают проекты, успешно прошедшие техэкспертизу;
  • экспертизу научно-технического совета. На этом этапе совет назначает двух независимых экспертов с ученой степенью или предпринимательским опытом. Они изучают проекты и оценивают их по 100-балльной системе согласно утвержденным критериям и методике. Выданное экспертами заключение проходит открытое обсуждение научно-технического совета.

Обобщенные результаты экспертизы направляют в Министерство, где коллегия выносит решение о финансировании проекта.

Поделиться постом

Похожие новости