Как изменились ключевые показатели бизнес активности регионов Узбекистана в апреле

Как изменились ключевые показатели бизнес активности регионов Узбекистана в апреле

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 30 апреля т.г. вырос на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Бухарской (на 37,0%), Ферганской (на 35,6%), Хорезмской (на 34,6%), Самаркандской (на 33,3%), Андижанской (на 30,2%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 30,7%) и в г. Ташкент (на 47,3%).

Рост налоговых поступлений обусловлен восстановлением экономики, улучшением системы налогового администрирования, в том числе внедрения новых административных инструментов, цифровизации и автоматизации процессов, легализации предпринимательской деятельности и упрощения порядка соблюдения требований налогового законодательства.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 43,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Наибольший рост таможенных поступлений наблюдался в Джизакской (в 2,1 раза), Хорезмской (на 91,0%), Сырдарьинской (на 83,3%), Бухарской (на 71,6%), Кашкадарьинской (на 70,0%), Андижанской (на 66,7%) областях и в г. Ташкент (на 45,5%).

Увеличение таможенных поступлений связано с ростом объёма облагаемого импорта и обменного курса, принимаемыми таможенными органами мерами по упрощению таможенных процедур, ускорению выпуска товаров в свободное обращение и внедрению новых методов таможенного администрирования.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала текущего года по 30 апреля увеличился на 21,7% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Значительный рост объемов экспорта товаров отмечено в Кашкадарьинской (на 69,1%), Наманганской (на 41,1%), Ферганской (на 37,3%), Самаркандской (на 33,8%), Сырдарьинской (на 29,7%) областях и в г.Ташкенте (на 42,8%).

Увеличение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров.

Уменьшение экспорта товаров наблюдалось в Бухарской (на 25,8%), Сурхандарьинской (на 7,0%) областях и в Республике Каракалпакстан (на 18,1%).

Сокращение объема экспорта в Бухарской области вызвано тем, что в январе-апреле 2022 года в Бухарской области сократился экспорт хлопкового волокна, что связано с направлением данной продукции на внутренний рынок.

Уменьшение объема экспорта в Республике Каракалпакстан объясняется сокращением экспорта пластмасс и изделия из них и пряжи, фармацевтической продукции и полной отменой экспорта хлопкового волокна с перенаправлением данной продукции на внутренний рынок.

В свою очередь, уменьшение объема экспорта в Сурхандарьинской области связано с сокращением экспорта плодоовощной продукции и перенаправлением хлопкового волокна и пряжи на внутренний рынок.

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 44,1%. Значительный рост биржевой активности наблюдается в Навоийской (на 66,6%), Хорезмской (на 55,3%), Джизакской (на 50,9%), Самаркандской (на 42,1%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 56,0%) и в г. Ташкент (на 81,4%).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как бензин автомобильный, дизельное топливо, прокат черных и цветных металлов, хлопкового волокна, меди катодной, полиэтилен, пшеница фуражная, строительные и хозяйственные материаллы, минеральные удобрения, технические семена, сахар, спирт и т.д.

При этом в Сырдарьинской области наблюдалось снижение на 13,2%, что объясняется уменьшением количества и объема сделок на торговлю полипропиленом, растительным маслом, хлопкового волокна, черным металлом, цементом, техническими семенами, пшеницей, кормом для скота, мыльным продуктом и сжиженным газом.

В течение данного периода создано 66 330 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (8 192), Ферганской (6 323), Ташкентской (5 653), Кашкадарьинской (5 592), Андижанской (5 280) областях и в г. Ташкент (9 392).

Юсуп Жумабаев, Центр экономических исследований и реформ


Поделиться постом

Похожие новости