Как получить субсидию при оформлении ипотеки

Как получить субсидию при оформлении ипотеки

В соответствии с Положением, для получения субсидии заявитель лично обращается в Центры государственных услуг (ЦГУ) желаемого района (города) или проходит регистрацию на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) для получения государственной услуги в электронной форме.

При личном обращении, сотрудник ЦГУ заполняет форму заявки от имени заявителя, а при подаче заявки через ЕПИГУ заявитель самостоятельно заполняет форму анкеты-заявки в электронном виде и прилагает соответствующие документы.

Заявление о предоставлении субсидии по ипотечным кредитам от имени трудовых мигрантов могут подать члены его семьи.

Услуги заявителям через ЦГУ и ЕПИГУ предоставляются бесплатно.

Срок подачи заявки на получение субсидии составляет с 1 марта по 1 октября, заявки, поданные после истечения этого срока, не рассматриваются.

Ответственные организации проверят соответствие заявителя социальным критериям на основании предоставленных им документов в течение 10 рабочих дней.

Комиссия по отбору граждан, которым выплачивается субсидия, на основании предоставленных документов и сведений, а также по результатам оценок по социальным критериям принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении заявителю субсидии по ипотечным кредитам.

Субсидия на первоначальный взнос составляет не менее 20 процентов от стоимости квартиры приобретенной в городах и не менее 10 процентов в сельской местности.

Предоставляемые субсидии выдаются одной семье (одному из членов семьи) только 1 раз.

Поделиться постом

Похожие новости