Каким был рынок недвижимости в 2023 году в обзоре ЦЭИР

Каким был рынок недвижимости в 2023 году в обзоре ЦЭИР

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном обзоре проводит анализ изменений, которые произошли на рынке недвижимости.

Продажи недвижимости в Узбекистане выросли в 2023 году на 5,7%. За год в было продано 272,4 тыс. квартир, что превысило показатели прошлого года в 257 тыс. сделок.

Лидеры географического рейтинга

Значительный рост объема сделок отмечен в Республике Каракалпакстан, который обошёл все регионы по приросту показателя, уступив лишь Кашкадарьинской области, 16,8% и 17,1% соответственно.

Во всех регионах отмечен рост операций по продаже жилья, лишь в столице активность незначительно снизилась – на 2,7%.

Безусловно, росту продаж недвижимости способствовало развитие ипотечного рынка Узбекистана, который за год вырос почти на 17%, когда банки выдали населению кредитов на 16,9 трлн. сумов.

Ситуация на рынке аренды жилья в Ташкенте

Столичный рынок аренды жилья в 2023 году стабилизировался. В целом за год, средняя стоимость аренды в Ташкенте снизилась на 10,2% и составила $9,2 за кв. м., тогда как годом ранее аренда в столице выросла на 34,6%.

Примечательно, что снижение стоимости аренды отмечено во всех районах столицы.

В среднем дороже всего снять жилье в Шайхантахурском ($11,8), Яккасарайском ($10,8) и Мирабадском ($11,4) районах.

Относительно низкие цены за аренду жилья зафиксированы в Учтепинском ($7,9), Сергелийском ($6,9) и Бектемирском ($5,7) районах.

Вторичный рынок недвижимости

Ценовые параметры на вторичном рынке жилья заметно изменились. За год вторичный рынок вырос на 17,5%. При этом, в первом полугодии среднемесячный рост составил 1,8%, а во втором – 1%.

Ипотечное кредитование на вторичку за год выросло почти в два раза и составило 7,1 трлн. сум.

По сравнению с прошлым годом наибольший рост цен на жилье на вторичном рынке зафиксирован в Хорезмской – 30,1%, Ташкентской – 28,9% и Бухарской областях – 24,5%.

Высокие цены на вторичное жилье отмечаются в столице – $1123 за кв. м, а также в Самаркандской – $714 и Ташкентской областях – $627.

В то же время, более доступные цены на жилье в Республике Каракалпакстан – $314, Сырдарьинской – $348 и Джизакской областях – $380.

Справочно: Обзор рынка недвижимости Узбекистана – одно из направлений исследований ЦЭИР, в котором представлена динамика активности как на первичном так и на вторичном рынках недвижимости. Данные представлены как за отчетный месяц, так и за период с начала года по отчетный месяц. Кроме того, для отслеживания динамики рынка приводятся данные за аналогичный период прошлого года.

Жалолиддин Усмонов, ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)


Поделиться постом

Похожие новости