Борьба с бедностью, развитие регионов и подготовка кадров: о чем договорились лидеры Узбекистана и Китая

Борьба с бедностью, развитие регионов и подготовка кадров: о чем договорились лидеры Узбекистана и Китая

14 сентября самолёт с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином на борту приземлился в международном аэропорту Самарканда. В аэропорту Председателя КНР встретил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

15 сентября в Конгресс-центре международного туристического центра «Великий шелковый путь» в Самарканде состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Результаты сотрудничества за последние 5 лет

Лидеры обстоятельно рассмотрели дальнейшие пути укрепления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства. Отмечено, что благодаря регулярным контактам на высшем уровне достигнут беспрецедентный уровень межгосударственного сотрудничества.

В частности, в прошлом году товарооборот достиг рекордных 8 миллиардов долларов, а с начала этого года вырос более чем на 30 процентов.

За последние пять лет объем инвестиций в экономику Узбекистана превысил 10 миллиардов долларов. Успешно реализуется пятилетняя Программа полномасштабного экономического сотрудничества. Плодотворно осуществляются совместные проекты в ключевых отраслях экономики и социальной сфере.

Подчеркнута важность дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе за счет развития электронной коммерции, а также реализации прорывных проектов промкооперации, прежде всего в таких сферах, как автомобилестроение, «зеленая» энергетика, развитие сельского хозяйства и инфраструктуры.

Главы двух государств обменялись мнениями по актуальным вопросам

В фокусе особого внимания – продолжение широкого изучения и внедрения прогрессивного китайского опыта в области борьбы с бедностью, развития регионов и профессиональной подготовки кадров.

Стороны выступили за активизацию межрегиональных обменов. В этом контексте предложено провести до конца года в Узбекистане первый Форум регионов двух стран.

Отмечена историческая договоренность о начале строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», имеющей стратегическое значение для укрепления транспортной взаимосвязанности и развития региона.

Важное внимание уделено гуманитарному сотрудничеству, в том числе расширению программ взаимодействия в области здравоохранения, производства вакцин, науки, образования и культуры.

Стороны договорились о проведении в следующем году Года культуры и искусства народов Узбекистана и Китая, что еще больше укрепит дружбу и взаимопонимание между нашими народами.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Подписан пакет документов между странами

По итогам плодотворных переговоров между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином принят солидный пакет двусторонних документов.

Главы государств подписали Совместное заявление, в котором закреплены основные договорённости, отражена оценка состояния и перспектив укрепления всестороннего стратегического партнерства двух стран.

В рамках визита на высшем уровне также подписаны 15 документов, в числе которых:

– Меморандум об инвестиционном сотрудничестве в области «зелёного» развития;

– Меморандум об укреплении инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой экономики;

– Меморандум о сотрудничестве в сфере освоения полезных ископаемых;

– Меморандум о сотрудничестве в сфере предупреждения и противодействия коррупции;

– Меморандум о сотрудничестве в области строительства;

– Программа культурного обмена на 2022-2025 годы;

– Соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами;

– Соглашение об установлении партнерских отношений между Cамаркандской областью и провинцией Шаньдун;

– Соглашение об установлении партнерских отношений между Ташкентской областью и мегаполисом Чунцином;

– Соглашение об установлении партнерских отношений между Бухарской областью и провинцией Юньнань;

– Соглашение об установлении партнерских отношений между городами Бухарой и Куньмином.

Также достигнуты договоренности и подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на сумму 15 миллиардов долларов.

В завершение переговоров Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева посетить Китай с ответным визитом.

Поделиться постом

Похожие новости