Казахстан предлагает еще 64 товарные позиции для экспорта на узбекский рынок. Это трубы, металлопрокат, автомобили, продукция нефтехимии

Казахстан предлагает еще 64 товарные позиции для экспорта на узбекский рынок. Это трубы, металлопрокат, автомобили, продукция нефтехимии

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов 2 ноября принял правительственную делегацию из Казахстана во главе с вице-премьером Романом Скляром, сообщила пресс-служба узбекского правительства.

На встрече обсуждались текущее состояние и перспективы договоренностей, достигнутых на высшем уровне и актуальные вопросы узбекско-казахстанских отношений.

Стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего укрепления добрососедства, стратегического партнерства и многопланового сотрудничества, совместной реализации новых перспективных проектов в торгово-экономической, медицинской, образовательной, транспортно-логистической сферах.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов на своей странице в Фейсбуке сообщил о деталаях этих переговоров. Он назвал Узбекистан основным торговым партнером в регионе.

По его словам в этом году планировалось довести взаимный товарооборот до $5 млрд, но из-за пандемии сделать это сложно. За 9 месяцев снижение объемов взаимной торговли составило16,5%. При этом казахстанский экспорт сократился всего на процент с небольшим, а вот импорт из Узбекистана снизился на 40%.

Бахыт Султанов предложил коллегам из Узбекистана еще 64 товарные позиции, которые Казахстан может поставлять на узбекский рынок. Это различные трубы, металлопрокат, автомобили, продукция химии и нефтехимии, машиностроения, фармацевтики и пищепрома.

"Надеюсь, что в продвижении поможет открытый в прошлом году в Ташкенте офис «KazakhExport». Компания может привлекать экспортное торговое финансирование в местных банках для покупки казахстанских товаров, предоставляя свою страховую защиту по кредитному риску. Сегодня как раз подписали Соглашение о сотрудничестве «KazakhExport» с узбекским «Кишлокурилишбанк», предусматривающее финансирование торговых операций на $3 млн.

Но мы хотим не только торговать, но и сотрудничать в выходе на внешние рынки. Собственно, для этого обе страны инициировали создание Международного центра торгово-экономического сотрудничества. Мы видим МЦТЭС не только как концентрацию объектов приграничной оптово-розничной торговли с прилегающей инфраструктурой, но и как важный торгово-логистический центр Евразийской товаропроводящей системы. Наши ОРЦ и узбекские АЛЦ также призваны стать составляющими этой большой системы.

Поскольку до старта МЦТЭС еще далеко, мы предлагаем апробировать некоторые его элементы на наших приграничных ОРЦ-АЛЦ. И к моменту запуска МЦТЭС уже сможем выстроить всю технологическую схему передвижения товаров, выявить уязвимые места и исправить их", — рассказал министр торговли и интеграции Казахстана.

Бахыт Султанов отметил, что главное – это унифиция стандартов качества сельскохозяйственной. продукции в рамках всей интегрированной сети и обеспечение проведения фито-санитарного контроля, таможенных процедур и прочих необходимых мер на территории ОРЦ для обеспечения транзитного движения товаров по принципам «зеленого коридора». В целом, он отмечает необходимость наработать опыт централизованной работы всех приграничных службах по принципу единого окна по аналогии с ЦОНами.

"Важный вопрос, который обсуждали на переговорах, - снятие барьеров. Проговорили с коллегами присоединение Ташкента к Правилам определения страны происхождения товаров СНГ от 20 ноября 2009 года, процесс либерализации акцизной политики Узбекистана и нередкие случаи появления на узбекском рынке контрафактной мукомольной продукции с использованием казахстанских брендов.

В целом же, обе наших страны настроены на максимальное расширение экономического и торгового сотрудничества. Есть уже конкретный интерес обеих стран к проектам производственной кооперации", — подчеркнул он.


Поделиться постом

Похожие новости