Комментарий к научным трудам лауреатов Нобелевской премии по экономике канадцу Дэвиду Карду и американцам Джошуа Ангристу и Гвидо Имбенсу

Комментарий к научным трудам лауреатов Нобелевской премии по экономике канадцу Дэвиду Карду и американцам Джошуа Ангристу и Гвидо Имбенсу

11 октября 2021 года, Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук объявил о присуждении награды - Нобелевской премии по экономике канадцу Дэвиду Карду и американцам Джошуа Ангристу и Гвидо Имбенсу.

Канадский ученый получил награду за «имперический вклад в изучение экономики труда», американские ученые - за «вклад в анализ причинно-следственных связей». Лауреаты «представили новый взгляд на рынок труда и показали, какие выводы о причине и следствии можно сделать из природных экспериментов». Результаты исследований в перспективе могут быть использованы как бизнесом, так и государственными структурами.

Канадско-американский профессор Калифорнийского университета в Беркли Дэвид Кард родился в 1956 году. Его исследования посвящены вопросам иммиграции, заработной платы, образования, а также гендерным и расовым различиям на рынке труда. В 1978 году получил степень бакалавра в университете Куинс (Кингстон, Онтарио), а степень доктора философии получил в 1983 году в Принстонском университете США. Преподавал в Чикагском университете (1982-1983), в Принстонском (1983-1997). В 1987 году в Калифорнийском университете г. Беркли получил звание профессора.

Награжден Медалью Джона Бейтса Кларка в 1995 году, в 2014 году награду «BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Award».

Канадский ученый Дэвид Кард разделил награду с американскими экономистами Джошуа Ангристом и с Гвидо Имбенсомом. Они получили Нобелевскую премию за то, что по-новому взглянули на рынок труда и показали о причинно-следственных связях из естественных экспериментов.

Американскому профессору Массачусетского технологического института Джошуа Ангристу 61 год. В своих работах учёный исследует экономику образования, последствия иммиграции, социальные программы и рынок труда.

58-летний американский экономист Гвидо Имбенс работает в Стэнфордском университете и занимается исследованиями в области эконометрики и статистики. Его работы посвящены созданию методов построения причинно-следственных выводов.

Ключевым моментом результатов исследований ученых является использование ситуаций, в которых случайные события или изменения политики приводят к тому, что к группам людей обращаются по-разному, что напоминает клинические испытания в медицине.

В медицине для поиска причинно-следственных связей нередко используют эксперименты, где исследователи распределяют людей по разным группам с помощью случайной жеребьевки. Но в экономике, когда речь заходит о социальных вопросах, такой способ часто не подойдет. Потому что нельзя целенаправленно провести эксперимент, в котором, например, одна группа детей получит доступ к образованию, а другая нет. И даже если бы так можно было сделать, люди нередко могут вести себя по-разному в лабораторных и естественных условиях. Тогда остается искать причинно-следственные связи в так называемых естественных экспериментах. Это ситуации, которые возникают в реальной жизни по независящим от исследователей причинам и на которые те не могут влиять. Например, нынешняя пандемия коронавируса стала одним большим естественным экспериментом для человечества во многих сферах.

На экономическом пространстве современного мира остается высоким уровень неопределенности и восстановление будет зависеть, в частности, от масштабов вакцинации. С учетом вакцинации во всем мире, ожидаемого восстановления роста в странах - торговых партнерах Узбекистана и благодаря восстановлению экономики страны во второй половине 2020 года, прогноз по росту экономики в 2021 году составляет приблизительно 5,0%. Однако, возможна задержка с восстановлением роста, вследствие новой волны заболеваемости, более медленных, чем ожидается, темпов вакцинации или возможного введения новых мер по сдерживанию пандемии, а также более низкого роста вакцинации в странах- партнерах Узбекистана и колебаний цен на сырьевые товары.

Как отмечают лауреаты Нобелевской премии, большое значение имеет поверхностный анализ заработка и времени, которое люди тратят на образование. Зарабатывает больше тот, кто дольше учился, но ведь люди, решающие потратить больше времени на образование, могут отличаться от тех, что заканчивают его быстрее. Некоторые могут быть просто способнее и в учебе, и в работе. И есть вероятность, что их доход был бы выше в любом случае. Некоторые продолжают учиться дальше, рассчитывая на отдачу от образования.

Проведенный эксперимент лауреатами Нобелевской премии в США показал, что школьники могут закончить обучение в 16 или 17 лет в зависимости от штата. При этом все дети, рожденные в один год, идут в школу в одно время. И таким образом те, кто родился в начале года, могут закончить обучение раньше тех, кто родился позже. В 1990-е Джошуа Ангрист и его ныне покойный коллега Алан Крюгер сравнили людей, родившихся в первом и четвертом кварталах года. Они увидели, что первая группа в среднем меньше времени тратила на образование. При этом во взрослом возрасте у них были и более низкие доходы, чем у рожденных в четвертом квартале.

Но в естественном эксперименте исследователь не может контролировать, как и почему люди в нем участвуют. И возникает проблема - как верно интерпретировать наблюдения? Оказалось, что эксперимент позволяет рассчитывать на установление причинно-следственных связей, если случайным образом делит людей на экспериментальную (которая участвует в условной программе) и контрольную группы. Ангрист и Имбенс показали, как метод инструментальных перемен позволяет математически оценить эффективность программы, даже не зная, кто именно в ней участвует. Важный вывод их работы - оценить эффект можно только среди людей, которые изменили поведение в ходе эксперимента. То есть, в примере со сроком обучения, выводы о его взаимосвязи с доходом, применимы к людям, которые действительно бросили школу, как только у них появилась возможность. В подобных случаях метод лауреатов позволяет прийти к корректным выводам, когда исследователь не знает, кто именно входит в экспериментальную группу, но может оценить ее размер. Это и происходит при проведении полевых исследований.

Именно естественные эксперименты позволили Дэвиду Карду в 1990-х внести значительный вклад в изучение рынка труда. Большинство американских экономистов в 1990-е были уверены, что более высокая минимальная заработная плата ведет к снижению занятости, так как увеличивает затраты на заработную плату для предприятий. Дэвид Кард и Алан Крюгер изучили естественный эксперимент, сложившийся в штате Нью-Джерси, где минимальная почасовая оплата была увеличена, а в соседней Пенсильвании она осталась без изменений. В итоге они обнаружили, что повышение минимальной заработной платы не повлияло на количество сотрудников. Углубив эту работу, Дэвид Кард пришел к выводу, что негативные последствия повышения минимальной заработной платы гораздо меньше, чем считалось 30 лет назад. В дальнейшем его исследование потянуло за собой и другие, которые значительно улучшили понимание рынка труда.

Другой важный вклад, который сделал Дэвид Кард это влияние миграции на рынок труда. Результаты исследования Дэвида Карда имеет большое значение не только для экономики США и Канады, но и для изучения проблем миграции в Узбекистане. По данным парламента Узбекистана, 1,7 млн. узбекистанцев работают за рубежом, в основном в России и Казахстане. Тот факт, что более 55,0% населения страны составляет молодежь, а также около 600 тысяч рабочей силы, выходящей на рынок труда в год, свидетельствует о важности этой проблемы.

Чтобы решить эту проблему, нужно знать, что произошло бы, не будь миграции вовсе. Условие, которое сложно реализовать намеренно. Решить эту проблему помог естественный эксперимент изучая миграцию в Майами в 1980-х мигрантов с Кубы. Дэвид Кард не обнаружил негативных последствий для жителей города с низким уровнем образования: зарплата не упала, безработица не стала больше. А вновь последовавшие за ним исследования в итоге показали, что очередная волна иммиграции положительно влияет на доходы людей, родившихся в стране, а вот страдают те, кто приехал сюда в предыдущую волну иммиграции.

Другой немаловажный вклад внес Дэвид Кард в вопрос о влиянии школьного образования на будущий рыночный успех учащихся.

Вклады лауреатов Нобелевской премии дополняют и усиливают друг друга: методологические идеи Ангриста и Имбенса о естественных экспериментах и применение Дэвидом Кардом этого подхода к важным вопросам открыли путь для других исследователей. Выводы лауреатов произвела революцию в эмпирических исследованиях в области социальных наук и значительно улучшила способность исследовательского сообщества отвечать на вопросы, имеющие большое значение для всех нас.

Лауреаты Нобелевской премии 2021 года являются идеальным альянсом двух теоретиков и одного практика. Один круг проблем решает Дэвид Кард это рынок труда, а его коллеги создают методологию исследования. Это взаимодополняющая работа. Теоретики ведут направления по ней уже около 30 лет. При этом экономика только учится работать с экспериментальными данными. Для научного сообщества Узбекистана это совершенно новое направление, особенно для развития научной школы - «Человеческий капитал», функционирующий в Ташкентском государственном экономическом университете.

В последние годы в Узбекистане создается единая и непрерывная система развития науки, образования и воспитания с целью придать этой сфере статус приоритета государственной политики, обеспечить всестороннюю поддержку ребенка в семье от рождения до совершеннолетия, помочь ему занять достойное место в жизни. Данное направление полностью соответствуют результатом исследования лауреатов Нобелевской премии 2021 года.

В рамках этого процесса Узбекистан реализует важные программы и проекты, направленные на дальнейшее усиление внимания к человеческому капиталу, и мобилизует для этого все возможности. В настоящее время в Узбекистане действуют образовательные учреждения нового типа и качественно нового уровня, в частности, Президентские, творческие и специализированные школы. Следует отметить, что в настоящее время по направлению математики созданы 112, физики – 14, химии и биологии – 87, информатики и информационно-коммуникационных технологий – 99, иностранных языков – 207 специализированных школ.

Серьезные реформы осуществляются и в высшем образовании. Это свидетельствует о том, что за последние пять лет совместно с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями было создано 67 новых университетов, институтов и филиалов, общее количество вузов составило 144, охват высшим образованием увеличился в 3 раза – с 9,0% до 28,0%.

Выявление причинно-следственных связей лауреатами Нобелевской премии является принципиально важным для возможности изучения рынка труда, миграция, влияние человеческого капитал на рынок труда государствами, фирмами или рядовыми гражданами для разработки определённой политики и стратегии развития страны.

Таким образом важно понимать, что действительно ли получение высшего образования ведёт к увеличению дохода, какая структура собственности наилучшая с точки зрения увеличения инновационной деятельности предприятий и организаций, и к чему приведёт повышение минимальной зарплаты на рынке труда. Всё это - примеры вопросов, на которые можно получить количественные ответы с помощью методов, разработанных лауреатами Нобелевской премии.

Поделиться постом

Похожие новости