Кому бы не хотелось, чтобы цены начали падать? Экономисты советуют быть осторожнее в своих желаниях

Кому бы не хотелось, чтобы цены начали падать? Экономисты советуют быть осторожнее в своих желаниях

Возможно, цены растут не так быстро, как раньше, но средние цены по-прежнему значительно выше, чем были три года назад. И в основном они продолжают расти.

Рассмотрим 2-литровую бутылку газировки: в феврале 2021 года, до того, как инфляция начала расти, она стоила в супермаркетах по всей Америке в среднем 1,67 доллара. Три года спустя эта бутылка будет стоить 2,25 доллара, что на 35% больше.

Или цены на яйца. В 2022 году они взлетели, а затем снова упали. Тем не менее, они по-прежнему на 43% выше, чем были три года назад.

Аналогичным образом, средняя цена подержанного автомобиля выросла примерно с 23 000 долларов в феврале 2021 года до 31 000 долларов в апреле 2022 года. В прошлом месяце средняя цена снизилась до 26 752 долларов. Но это все равно на 16% больше, чем в феврале 2021 года.

Разве не было бы здорово, если бы цены действительно упали — то, что экономисты называют дефляцией? Кто бы не захотел запустить машину времени и вернуться в те дни, когда экономика еще не вышла из пандемической рецессии и цены не взлетели до небес?

По крайней мере, сейчас цены растут медленнее — это называется дезинфляцией. Например, в пятницу правительство сообщило, что ключевой показатель цен вырос на 0,3% в феврале по сравнению с ростом на 0,4% в январе. И по сравнению с предыдущим годом цены выросли на 2,5%, значительно снизившись с пика в 7,1% в середине 2022 года.

Но этих постепенных улучшений едва ли достаточно, чтобы порадовать общественность, чье недовольство ценами ставит под угрозу шансы президента Джо Байдена на переизбрание.

"Большинство американцев хотят не просто снижения инфляции", - заявила в прошлом году Лиза Кук, член Совета управляющих Федеральной резервной системы. “Они хотят дефляции. Они хотят, чтобы цены вернулись на тот уровень, на котором они были до пандемии".

Однако многие экономисты предупреждают, что потребителям следует быть осторожными в своих желаниях. Падение цен в масштабах всей экономики на самом деле было бы нездоровым признаком.

Падение цен, - предупреждает Банк Англии, - влечет за собой гораздо большие последствия, чем кажется на первый взгляд".

Что плохого может быть в снижении цен?

ЧТО ТАКОЕ ДЕФЛЯЦИЯ?

Дефляция - это повсеместное и устойчивое падение цен во всей экономике. Периодические падения потребительских цен от месяца к месяцу не учитываются. В Соединенных Штатах не было настоящей дефляции со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Япония пережила дефляцию совсем недавно. Она только сейчас оправляется от десятилетий падения цен, которое началось с краха ее рынков недвижимости и финансовых услуг в начале 1990-х годов.

ЧТО ПЛОХОГО В ДЕФЛЯЦИИ?

Хотя снижение цен может показаться благом, - говорится на веб-сайте центрального банка Испании Banco de España, - дефляция на самом деле может нанести серьезный ущерб экономике".

Как же так? Главным образом потому, что падение цен, как правило, отбивает у потребителей охоту тратить деньги. В конце концов, зачем покупать сейчас, если позже вы можете приобрести все, что хотите — автомобили, мебель, бытовую технику, отдых — по более низкой цене?

Реальность такова, что здоровье экономики зависит от стабильных потребительских покупок. В Соединенных Штатах расходы домохозяйств составляют около 70% всей экономики. Если потребители массово откажутся от предложения в ожидании снижения цен, предприятия столкнутся с сильным давлением, вынуждающим их снизить цены еще больше, чтобы попытаться ускорить продажи.

Тем временем работодателям, возможно, придется уволить часть сотрудников или сократить зарплату — или и то, и другое. Безработные, конечно, еще реже тратят деньги, поэтому цены, скорее всего, продолжат падать. Все это может спровоцировать "дефляционную спираль" снижения цен, увольнений, еще большего снижения цен, еще больше новых увольнений. И так далее. За этим может последовать еще одна рецессия.

Именно для предотвращения этех самых экономических проблем объясняется, почему Банк Японии прибегнул к отрицательным процентным ставкам в 2016 году и почему ФРС удерживала ставки в США вблизи нуля в течение семи лет подряд во время и после Великой рецессии 2007-2009 годов.

Дефляция оказывает и другое болезненное воздействие: она вредит заемщикам, удорожая их кредиты с поправкой на инфляцию.

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ПРЕИМУЩЕСТВА ОТ ДЕФЛЯЦИИ?

Безусловно, верно, что американцы могут увеличить свои зарплаты, когда цены падают. Если цены на продовольствие или бензин упадут, домохозяйствам, несомненно, будет легче покупать продукты или ездить на работу — до тех пор, пока они будут оставаться занятыми.

Некоторые экономисты даже подвергают сомнению представление о том, что дефляция представляет серьезную экономическую угрозу. В 2015 году исследователи Банка международных расчетов (БМР), форума центральных банков мира, проанализировали 140-летние периоды дефляции в 38 странах и пришли к следующему выводу: корреляция между падением цен и экономическим ростом “слаба и обусловлена главным образом Великой депрессией".

Но было и исключение: с 1929 по 1933 год объем производства в экономике США сократился на треть, цены упали на четверть, а уровень безработицы вырос с 3% до сокрушительных 25%.

Исследователи БМР заявили, что самый большой экономический риск связан не с падением цен на товары и услуги, а скорее со свободным падением цен на активы — акции, облигации и недвижимость. Эти обесценивающиеся активы, в свою очередь, могут привести к банкротству банков, которые держат обесценивающиеся инвестиции или выдавали кредиты застройщикам и покупателям жилья, испытывающим трудности.

Пострадавшие банки могут прекратить кредитование — источник жизненной силы экономики в целом.

Вероятный результат? Болезненная рецессия.

Источник Associated Press

Поделиться постом

Похожие новости