Куда Узбекистан направляет заемные средства? (+видео)

Куда Узбекистан направляет заемные средства? (+видео)
Фото: телеграм канал Нигоҳ

Сегодня НАЭСМИ организовал открытый диалог по вопросам расходования внешнего госдолга с участием представителей госорганов, ННО и СМИ. Приводим ключевые тезисы, озвученные на мероприятии.

На 1 января 2021 г. размер внешнего госдолга составил $21,1 млрд, или 36,5% к ВВП (критическим признается 60%).

Кредиты не распыляются на погашение текущих затрат, а инвестируются в будущее. Именно на эти средства строятся дороги, доступное жилье, модернизируется энергосектор, сфера ЖКХ, решаются проблемы в образовании и здравоохранении.

В 2020 г. $3,1 млрд направлено в сферу электроэнергетики, $2,6 млрд – энергетики (нефть и газ), $2,4 млрд – транспорта, $2 млрд – ЖКХ.

Только в сфере энергетики реализованы следующие крупные проекты:

➖ строительство третьей установки на Навоийской ТЭС на $650 млн (увеличение производства электроэнергии на 6-7%);

➖ расширение Талимаржанской ТЭС на $1,32 млрд (полностью обеспечивает электроэнергией Кашкадарьинскую обл., а также поставляется в соседние регионы);

➖ строительство Туракурганской ТЭС на $1,95 млрд (обеспечивает электроэнергией около 40% Ферганской, Андижанской и Наманганской обл.).

Все проекты, реализуемые за счет займов, в обязательном порядке проходят аудит Счетной палаты, обсуждаются с участием депутатов Олий Мажлиса и представителей гражданского общества.

Ежегодно размер подписываемых заемных соглашений уменьшается: если в 2019 г. было привлечено около $9 млрд, то в 2020 г. – $5,3 млрд. Установленный лимит на текущий год – $5 млрд.

Источник: телеграм канал Нигоҳ

Поделиться постом

Похожие новости