Международная организация труда: Узбекистан исключил принудительный и детский труд при сборе хлопка

Международная организация труда: Узбекистан исключил принудительный и детский труд при сборе хлопка

С систематическим использованием принудительного и детского труда в хлопководстве Узбекистана покончено. Об этом сообщила пресс-служба Международной организации труда (МОТ).

По данным МОТ, порядка 2 миллионов детей и 500 тысяч взрослых избавлены от детского и принудительного труда с тех пор как семь лет назад в Узбекистане начались реформы в хлопководческой отрасли.

Согласно готовящемуся Отчету МОТ о независимом мониторинге сбора урожая хлопка в Узбекистане за 2021 год, основанному на одиннадцати тысячах интервью со сборщиками хлопка, 99% тех, кто участвовал в сборе урожая хлопка в 2021 году, работали добровольно. Во всех регионах было очень мало или совсем не было случаев принудительного труда.

Около 1% подвергались прямому или предполагаемому принуждению. Данные показывают, что 0,47% респондентов сообщили о прямых или предполагаемых угрозах со стороны представителей махалли (местных должностных лиц на уровне сообщества) в отношении социальных пособий, а 0,12% респондентов сообщили о прямых или предполагаемых угрозах со стороны работодателей, связанных с потерей работы или заработной платы.

Большинство сборщиков хлопка, принявших участие в интервью, сказали, что условия труда улучшились с 2020 года. Только 5% сказали, что условия были хуже, чем в предыдущем году. Это касается транспорта, питания, доступа к воде, гигиеническим и другим объектам.

Согласно отчету, каждый восьмой человек трудоспособного возраста в Узбекистане участвовал в сборе хлопка – крупнейшем в мире мероприятии по найму. 62% сборщиков составляли женщины, и подавляющее большинство из них были из сельской местности.

"Наше сотрудничество дало хорошие результаты, потому что по прошествии семи лет отчет этого года показывает, что узбекский хлопок свободен от детского и принудительного труда. Теперь у Узбекистана есть возможность реализовать свою цель по продвижению вверх по цепочке создания стоимости и организации миллионов достойных рабочих мест с полной занятостью в текстильном и швейном производстве", – сказал Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Узбекистан занимает шестое место в мире по производству хлопка. Под руководством Президента Шавката Мирзиёева страна приступила к реформам, которые включают модернизацию прежней сельскохозяйственной экономической модели страны и искоренение преобладавшего ранее детского и принудительного труда при ежегодном сборе хлопка.

"Мы провели эти реформы на благо нашего народа и нашей экономики. Отправной точкой была отмена системы государственного заказа на производство хлопка, но мы не остановились на этом. Мы неустанно работали над изменением мышления и поведения с помощью кампаний по повышению осведомленности о трудовых правах. Мы ввели уголовную ответственность за детский и принудительный труд. Мы усилили нашу инспекцию труда и вступили в диалог с гражданским обществом, чтобы найти точки соприкосновения и найти решения", – сказала председатель Сената Танзила Нарбаева.

"Впервые минимальная заработная плата была согласована не только с правительством, но и с профсоюзами и работодателями Узбекистана. Мы также наблюдали зарождающуюся тенденцию коллективных переговоров на низовом уровне. Сборщики хлопка участвовали в неформальных переговорах о заработной плате с фермерами и текстильными кластерами. В результате многим сборщикам платили значительно выше минимальной заработной платы", – отметил главный технический советник проекта МОТ в Узбекистане Йонас Аструп.

Отчет МОТ о независимом мониторинге урожая хлопка в Узбекистане за 2021 год будет опубликован 29 марта.


Поделиться постом

Похожие новости