Международные эксперты обсудили прогресс Узбекистана в борьбе с бедностью

Международные эксперты обсудили прогресс Узбекистана в борьбе с бедностью

В г.Ташкенте завершил свою работу Международный круглый стол на тему: «Достижения Узбекистана в борьбе с бедностью: анализ и выводы», организованный Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Всемирным банком, Программой развития ООН в Узбекистане и Представительством Детского фонда ООН в Узбекистане.

Дискуссионный форум собрал представителей международных организаций, агентств ООН, институтов гражданского общества, экспертов зарубежных исследовательских центров и средств массовой информации.

Важно отметить, что Узбекистан добился успехов в продвижении своей программы преобразований в борьбе с бедностью и неравенством. Начиная с 2021 года уровень бедности в стране снижен с 17% до 11%.

По оценкам ЦЭИР, за три года отмечено снижение в структуре доходов от заработной платы и рост малого бизнеса. Так, если в 2021 году доходы от заработной платы составляли 70,2%, а малого бизнеса – 0,7%, то по итогам 2023 года уже – 62,7% и 2,9% соответственно.

Свои напутствия участникам круглого стола адресовали Нобелевский лауреат по экономике, член Национальной академии наук США Абхиджит Банерджи, директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов, глава Представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли, и.о. Постоянного Представителя ПРООН в Узбекистане Анас Файяд Карман, исполняющий обязанности главы Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Джоффри Ижумба.

В своем видеообращении к участникам круглого стола проф. Банерджи приветствуя участников, призвал углубится в изучение вопросов сокращения бедности и выработать политики, которые позволят изменить мир.

«Я рад приветствовать вас на данном круглом столе, который проходит в Ташкенте, посвященном сокращению и борьбе с бедностью. Это одна из самых больших проблем современности. Я рад, что в Узбекистане понимают важность широкого экспертного обсуждения данного вопроса на подобных форумах, и сосредотачивают внимание на проблеме бедности путем широкого освещения мнений, позиций, нововведений, проблем и планов действий от экспертного сообщества для дальнейшей работы по сокращению бедности в Узбекистане», - отметил Абхиджит Банерджи.

Желая успешной дискуссии, со-основатель Лаборатории борьбы с бедностью J-PAL подчеркнул, что «действительно очень гордится, что является частью этого процесса (борьбы с бедностью)» и выразил сожаление, что «лично не смог принять участие» в работе форума.

Обид Хакимов в своем обращении обозначил 6 ключевых направлений в борьбе с бедностью – это развитие частного сектора и предпринимательства, создание рабочих мест, укрепление системы социальной защиты, повышение качества и доступности образования, расширение доступа к здравоохранению и медицинским услугам и обеспечение экологической безопасности.

Директор ЦЭИР отметил, что Узбекистан нацелен на сокращение бедности и каждая новая реформа реализуется на основе исследований, которые выражают волю и пожелания народа.

«Сегодня наша страна переживает большие трансформационные процессы. Параллельно с изменениями, мы изучаем потребности людей, их проблемы. Совершенно очевидно, что Узбекистан, продемонстрировал наличие нацеленности на сокращение бедности», - отметил руководитель ЦЭИР.

Менеджер Глобальной практики по вопросам бедности и равенства Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии, д-р Амбар Нараян: «С 2020 года Узбекистан достиг значительных успехов в сборе статистических данных о бедности, что позволяет более глубоко понимать масштаб проблем, с которыми сталкиваются малоимущие. Мы видим, что крайне важно устранить барьеры, мешающие представителям бедных домохозяйств получить доступ к качественной занятости. Приоритетное внимание к экономической мобильности и инвестиции в развитие уязвимых групп населения, включая молодежь, женщин и низкоквалифицированных работников, поможет создать более продуктивные рабочие места и снизить уровень бедности».

Анас Файяд Карман, и.о. Постоянного Представителя ПРООН в Узбекистане, в своем вступительном слове отметил:

«Чтобы всесторонне понять бедность с точки зрения благосостояния и качества жизни, мы убеждены, что странам необходимо учитывать, как монетарные, так и немонетарные измерения. Чем больше данных доступно в простом и понятном формате, тем больше инструментов у лиц, принимающих решения чтобы адресно адаптировать свои усилия по сокращению бедности во всех ее формах и измерениях».

Джоффри Ижумба, и.о. главы Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане приветствовал усилия Узбекистана по разработке национального плана действий по искоренению детской бедности, и назвал "шагом номер один на этом пути" - оценку масштабов проблемы.

«Постановка проблемы детской бедности во главе угла, а также разработка соответствующих мер и программ, позволит Узбекистану достичь своих целей в области сокращения бедности, как указано в Стратегии "Узбекистан — 2030". Это также будет способствовать достижению ЦУР по искоренению крайней детской бедности и сокращению ее вдвое согласно национальному определению».

Проф. Сабина Алькайр, директор Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и человеческому развитию (OPHI), рассказала о том, что еще с первого форума по бедности в Бухаре, а также второго в Ташкенте, находится под впечатлением от политической воли и целеустремленности властей Узбекистана покончить с бедностью. Она отметила, что измерение монетарной и многомерной бедности, и борьба с ними обоими является "золотым стандартом" как глобально, так и в рамках ЦУР.

«Фокус Узбекистана на действенных мерах по сокращению бедности, регулярное обновление данных по ИМБ и использование новых данных – позволят в итоге достичь успеха. Когда ИМБ Узбекистана пройдет пилотный этап и станет финально-оцифрованным, а опросы бюджетов домохозяйств будут обновляться регулярно, — это, на самом деле, очень точно покажет прогресс Узбекистана в сокращении бедности. И благодаря этому прогрессу и вашим действиям, жизни людей будут меняться в лучшую сторону. И я думаю, это очень хорошая мотивация проводить дальнейшие исследования посредством ИМБ».

Ключевыми вопросами, обсуждёнными на круглом столе, стали реформы по укреплению систем социальной защиты, обеспечению экономических и финансовых условий для равного доступа к ресурсам, а также мобилизации ресурсов для программ ликвидации бедности.

На круглом столе были особо отмечены активные действия Узбекистана в борьбе с бедностью и неравенством. Отмечалось, что более 2 миллионов 300 тысяч нуждающихся семей, женщин, одиноких престарелых и лиц с инвалидностью полностью охвачены системой социальной защиты.

Говоря о реформах, направленных на борьбу с бедностью в Узбекистане, эксперты акцентировали внимание на инструментарии, который используется для создания социальных программ, повышения адресности поддержки бедных, развитии предпринимательства, понимании в эффективности различных принимаемых программ.

В рамках Форума зарубежные эксперты и партнерам была представлена проводимая работа на местах на основе системы “махаллабай”. По итогам обсуждений, эксперты отметили необходимость проведения мониторинга и оценки эффективности воздействия стратегий и государственных программ в Узбекистане, а также более глубокого изучения узбекской модели сокращения бедности.

На этом Международный круглый стол по сокращению бедности завершил свою работу.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел.: (+998) 78 150-32-20 (417)


Поделиться постом

Похожие новости