Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Узбекистана на 5%

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Узбекистана на 5%

С 25 января по 17 февраля текущего года миссия Международного валютного фонда провела консультации 2021 года в соответствии со Статьёй IV Статьей соглашения МВФ в онлайн формате с рядом министерств и ведомств Республики Узбекистан.

По результатам миссии, со стороны МВФ опубликован заключительный отчет по итогам.

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке на английском языке.

Аналитики ожидают, что экономический рост в 2021 году составит около 5%.

Уровень годовой инфляции прогнозируется немногим меньше 10% из-за давления цен на продукты и повышения заработной платы в государственном секторе.

МВФ рекомендует Узбекистану уменьшить роль государства в экономике и создать среду, способствующую росту частного сектора.

Отмечается, что Узбекистан может воспользоваться опытом других стран и избежать ошибок плохого управления, обеспечив строгое соблюдение верховенства закона и прозрачность правительства.

Эксперты МВФ считают, что необходимо создавать сильные и независимые институты для справедливой рыночной экономики.

В заявлении говорится, что пандемия COVID-19 оказала относительно кратковременное неблагоприятное воздействие на экономику Узбекистана, чему способствовали своевременные и решительные меры со стороны правительства. За счет этого Узбекистан стал одной из немногих стран, которые продемонстрировали рост экономики в 2020 году.

Поделиться постом

Похожие новости